День науки. География

8 Февраля 2021

8 февраля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри  День науки был посвящён географии. В Дне науки приняли участие 64 человека.

Для учащихся 8 «В» класса лицея № 18» (31 человек) прошел познавательный час «Русские Колумбы». Сначала ведущая сделала обзор книжной выставки «В мире открытий и путешествий», благодаря чему ребята расширили свои знания о русских путешественниках разных веков. Более подробно был исследован жизненный путь мореплавателя ХУIII-ХIХ вв. Ивана  Крузенштерна. В ходе познавательного часа демонстрировалась слайд-презентация «Иван Федорович Крузенштерн», раскрывались интересные факты из жизни прославленного адмирала и истории его путешествий, ребятам показывали видеоролики, звучали песни и музыкальные фрагменты.

Для учащихся 3 «В» класса (18 человек) лицея № 18 была проведена игра-путешествие «С книгой вокруг света». Можно ли совершить путешествие вокруг света, не выходя из комнаты? Оказывается, можно если открыть книгу и перенестись куда угодно в пределах и за пределами этого мира, все зависит лишь от воображения и хорошо подобранных книг. Об этом и многом другом школьники узнали, отправившись в путешествие   по всему свету, открыв страницы красочных изданий – всезнающих энциклопедий. Ученики побывали в самых красивых местах России, полюбовались бескрайними просторами нашей прекрасной страны. Побывали у самой длинной реки в мире, у самой высокой горы в Африке, познакомились с первооткрывателем Америки, узнали, что самая длинная дорога в мире находится именно там. Мероприятие закончилось просмотром презентации «С книгой вокруг света».

На абонементе был представлен ряд кроссвордов под названием «По странам и континентам». Каждый читатель сам выбирал, какой кроссворд отгадывать: «Путешествие по городам и странам», «Столицы государств Европы», «Наши ближайшие соседи (столицы государств)». Читатели с увлечением вспоминали или находили ответы в предложенных словарях, справочниках, энциклопедиях. Всего в мероприятии приняли участие 15 человек.

Информацию подготовила Фируза Паникарова.
                                                                                Телефон для справок: 77-35-06.