День науки. Математика

8 Февраля 2021

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби 92 человека стали участниками Дня науки. Этот день был посвящён математике, занимающей царствующее положение.

На виртуально-историческом экскурсе «Вглубь веков: ученые-математики» члены клуба «Надежда» (6 человек) побывали в местах, где зародились великие идеи математической науки. Рассказ о выдающихся математиках древности, математическом мире Европы ознакомил с великими открытиями в этой области науки. Особое внимание уделено России, таким именам, как: Пафнутий Чебышев, Николай Лобачевский, Софья Ковалевская, Андрей Колмогоров и др. Гости попробовали решить математические задачи прошлого, отгадывали стихи знаменитых поэтов, зашифрованные числами в игре «Поэзия чисел». В завершение послушали песню о математике «Царица наук» и в качестве приза за участие в викторине были вручены закладки «Математика вокруг нас».

Для воспитанников подготовительной группы «Волшебный карандаш» детского сада №10 (17 человек) провела интерактивную игру «Веселый карандаш». Игры на запоминание графического изображения цифр, на сложение и вычитание вызвали у ребят большой интерес. Дети посмотрели мультфильм «Удивительная стройка», а затем, перекладывая карандаши и фигуры, строили домики. А веселые детские песенки про математику создали у детишек положительное эмоциональное отношение к ней.

На абонементе библиотеки  было весело и оживленно. В День науки читателей микрорайона и города (42 человека) познакомили с книжной выставкой «И вечный поиск…», которая познакомила ребят и взрослых с многообразием литературы из мира естественных наук. Для мероприятия из всего многообразия наук была выбрана Математика, ведь она «Царица всех наук». Логические загадки для взрослых «Надо подумать» и задания из конвертов подняли настроение взрослым читателям, а «15-ками», «Кубиком Рубиком», «Змейкой», «Деревянным конструктором», «Геометрическими фигурами сами собой» с удовольствием занимались все. Для детей же были представлены «А ну-ка, отгадайте!» - журнальные математические шарады, лабиринты, логические загадки «Дважды два четыре».

Организован познавательный час «Творец математических наук Н. И. Лобачевский» для учеников 7 «А» класса средней школы № 3 (27 человек). По презентации «Николай Лобачевский: судьба казанского гения» школьники познакомились с биографией и узнали, что главным делом жизни ученого всегда было служение науке и Казанскому университету. Видео «Коперник геометрии» рассказало о сути открытия, которое опередило время на полвека. Викторина «Ящик загадок и фокусов» для развития логики с хитрыми загадками, головоломками и фокусами выявила веселых, находчивых и сообразительных читателей-математиков. Завершилась встреча с прослушиванием гимна о науке.