День науки. Физика

9 Февраля 2021

День науки в детско-юношеской библиотеке 8 февраля прошел под девизом «Будем знакомы, Физика!» и его посетили 143 человека.

Для дошкольников группы «Почемучки» детского сада №13 была проведена творческая мастерская «С физикой – и в шутку, и всерьёз» (13 человек). Маленькие почемучки познакомились с веселыми и умными «почемучкиными книжками»: К. Черненко «Как увидеть звук?», В. Малова «Куда идет электричество?» и др. Забавные опыты развлекли и удивили всех: по силам оказалось запустить ракету, получить электричество и оживить бабочку.

Интеллектуальная игра «Физика: научно - это нескучно!» была предложена учащимся 3 «Б» школы №4 (12 человек). Ребята узнали, что физика – царица всех наук о природе. Эта чудесная наука объясняет происходящие вокруг нас явления и продвигает нашу цивилизацию вперед. Присутствующие отвечали на вопросы конкурса «Физические приборы», провели опыты вместе с библиотекарем Валентиной Гавриловой в «Лабиринте физических явлений», угадывали «объяснялки» физических величин. После знакомства с книжной выставкой, решали задачки из книги Григория Остера «Физика».

Учащиеся 7 «А» класса школы №9 «полистали» устный журнал «Творцы российской науки», посвященный великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову (27 человек). Раздел «Великие ученые России» познакомил ребят с именами великих ученых и их открытиями, «Детские годы и первые шаги к знаниям» - с трудным детством маленького помора, также разделы были посвящены становлению будущего ученого и великим открытиям Ломоносова в разных отраслях знаний. Одним из самых первых русских людей он стал академиком и великим ученым, недаром А.Пушкин назвал его «первым нашим университетом».

В течение дня на абонементе проходила акция-викторина «Физический калейдоскоп». Библиотекари знакомили посетителей с книжной выставкой «Физика: научно - это нескучно!», в ходе которой знакомили с представленными книгами и проводили викторину о физических законах. Ответы викторины можно было найти в «чёрном ящике», которые содержал «физические» предметы: бинокль, микроскоп, барометр, магнит, маятник Ньютона и др. Также присутствующие могли составить формулу Эйнштейна на магнитной доске.

В социальной сети ВКонтакте и Инстаграм горожанам была предложена викторина «Физика в загадках», в которой можно было увлекательно познакомиться с физическими явлениями в окружающем мире (26 человек).

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47.