День науки. История

9 Февраля 2021

8 февраля в библиотеке им. Н. Носова прошел День науки, а посвящен он был науке о прошлом – Истории.

Для воспитанников группы «Фантазеры» детского сада № 52 прошла познавательная встреча «Как Русь Россией стала». Дошкольники познакомились с основами истории нашей великой Родины, поговорили о ее символах и героях. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о любимых праздниках, вспоминали русские народные сказки, отвечали на вопросы викторины.

Для учащихся 2 «Г» класса школе № 20 прошел исторический экскурс «Что поведает летопись древняя?». Школьники узнали о документальных и вещественных исторических источниках, поиграли в игры «Из уст в уста» и «Собери предложение», прочитали легенду «Трехглавое чудище» и на «древней» бумаге написали фразу Владимира Мономаха из его знаменитого «Поучения».

Студенты Новочебоксарского политехнического техникума стали участниками интеллектуальной игры «История государства Российского», построенной по правилам телевизионной передачи «Своя игра». Они отвечали на вопросы различной степени сложности и показали отличные результаты.

Для виртуальных гостей библиотеки была подготовлена историческая игра «Верю – не верю». Подписчикам страницы библиотеки в Инстаграм было предложено познакомиться с интересными фактами из мировой истории и отметить, верят ли они в это.

На абонементе весь день проходила акция «Лента времени». Читатели вспоминали самые важные даты из истории Отечества, отвечая на тестовые вопросы, и отмечали их на «Ленте времени». А также делали красивые фотографии с «древней летописью». В мероприятиях приняли участие 160 человек.

Информацию подготовила Наталия Архипова.
Телефон для справок: 77-26-47