День науки. Химия

9 Февраля 2021

День занимательной науки Химии прошел 8 февраля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака.

Химия – наука красочная, удивительная и загадочная.  Тысячи неразгаданных тайн таит она в себе. Дети из группы «Буратино» детского сада № 27 в этом смогли убедиться сами, приняв участие в химических опытах из привычных веществ. Создать вулкан из цветной пены и рисовать на молоке «волшебными» палочками, надуть шарик при помощи бутылки, а лопнуть соком кожуры апельсина, прочитать секретное послание при помощи нагретого утюга и создать своими руками прозрачных масляных рыбок – всему этому ребята научились на нашем развивающем занятии. И теперь они могут не только повторить наши эксперименты дома, но и почти научно объяснить природу различных явлений.

В химической познавательной игре «Химия вокруг нас» приняли участие учащиеся 8 «А» класса школы № 5. И хотя химию ребята изучают всего первый год, две команды игроков «Водород» и «Юные химики» успешно справились со всеми заданиями довольно непростых категорий вопросов: «Таблица Менделеева», «Химия в истории», «Химия в биологии», «Химия в литературе», «Загадочная химия», «Всякая всячина», «Черный ящик».

Для любознательных детей из 4 «В» и 4 «Б» классов школы № 5 открылась химическая лаборатория «Давайте похимичим!». Начало занятию положил интересный опыт с самонадувающимся шариком. Ведущая рассказала школьникам о том, что такое смеси и соединения, показала ребятам модель молекулы воды. Вместе с детьми были проведены опыты с солью и растительным маслом, содой и столовым уксусом, показаны процессы поглощения красителей и примесей, содержащихся в воде, активированным углем. Ребята узнали, почему мыло моет, создали мыльные пузыри и домашний пластилин по разным рецептам. После просмотра видеоролика о безопасности при работе с химическими веществами, школьники поделились своими впечатлениями от занятия. На этом лаборатория для любознательных закрылась. Похимичили на славу!

Для учащихся 9 "Б" класса Новочебоксарского кадетского лицея прошёл информационно-познавательный урок «Вклад химии в Великую Победу». Ребята узнали о патриотизме и героизме людей науки в годы Великой Отечественной войны, а также об особом значении и широком применении химических элементов в оборонной промышленности и медицине. В завершение встречи ребята приняли участие в интеллектуальной викторине.

А для ребят 10 "А" класса школы № 5 прошла встреча с представителями ПАО «Химпром». Администратор музея ПАО «Химпром» Андреева Надежда Сергеевна рассказала об истории становления предприятия, а также о продукции «Химпрома» и его значении в жизни человека, новых направлениях работы. Председатель Союза Молодёжи ПАО «Химпром» Павлов Александр поведал о своём пути в профессию, о работе, которую проводит активная работающая молодёжь. Просмотр фильма о градообразующем предприятии, по сути являющимся родителем Новочебоксарска, дополнил представление о нём.

На абонементе в течение всего дня проходила эрудит-акция «Таблица Менделеева». Каждый желающий мог стать настоящим химиком! Нужно было вспомнить знаменитую Менделеевскую таблицу и вписать названия химических элементов.

Всего в этот день приняли участие 201 человек.