День открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку»

29 Мая 2024

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева пригласила читателей 27 мая разгадать книжные тайны, сделать подарок для любимой книги, вспомнить забытые книги и придумать интерактивные странички для читательского дневника.

Участники читательской акции «Забытые книги желают познакомиться» на абонементе знакомились с произведениями русских и зарубежных писателей, которые были написаны много лет назад и были широко известны и любимы. Многие из них удостоились престижных литературных премий или были экранизированы. Среди забытых книг есть настоящие бестселлеры прошлых лет, которые будут интересны и современному читателю. На экспозиции представлены также детские издания, которые можно почитать вместе с детьми или внуками. В акции приняли участие 28 человек, в том числе 16 детей.

На библиотечном квесте «Книжные тайны» юные читатели разгадывали названия книг по предметам, звукам и запахам. Например, сказку Джанни Родари «Приключения Чиполлино» можно было угадать по запаху лука, а народную сказку «Колобок» - по аромату хлеба. На станции «Смотри» были зашифрованы с помощью предметов десять литературных произведений. Необычный поиск вынудил ребят вспомнить прочитанное и выяснить пробелы в чтении. На станции «Слушай» ребята вслушивались в отрывки из аудиозаписей сказок Александра Пушкина и записывали их названия в бланки. По итогам квеста участники (17 человек) получили небольшие призы – наклейки с героями из детских книг.

Мастер-класс «Закладки книгам разные нужны» собрал желающих сделать забавные закладки из деревянных шпателей. Ребята придумали образы, подобрали цвета маркеров и красок и нарисовали зверюшек и орнаменты. Добавили к заготовкам «хвостики» из декоративных бусин.

На мастерской «Создаем читательский дневник» дети узнали, какие форматы дневников бывают, рассмотрели варианты. Вместе поразмышляли, какие бумажные конструкции могут украсить дневники. И попробовали создать конструкцию водопад для фотографий и иллюстраций. В двух мастер-классах приняли участие 21 человек.

Весь день в библиотеке работали Литературный ростомер и Винни-прыгомер для детей и взрослых.

Информацию подготовили Елена Костина, Татьяна Куделина, Светлана Иванова
 Телефон для справок: 75-91-02