День открытых дверей в Гагаринке

28 Мая 2024

27 мая в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошел День открытых дверей для читателей и гостей библиотеки.

Гостями библиотеки стали воспитанники Новочебоксарского реабилитационного центра для несовершеннолетних (21 человек). Для ребят состоялась виртуальная экскурсия «Самые необычные библиотеки мира». Юные путешественники заглянули в прошлое и узнали, как выглядела библиотека царя Ашшурбанипала, какие книги хранились в Александрийской библиотеке и в книжной палате Ярослава Мудрого. Ребята попробовали себя в роли переписчиков древних книг. Настоящими гусиными перьями дети старательно выводили буквы и рисовали картинки. Они убедились, что работа эта хоть и трудная, но очень увлекательная и интересная. Экскурсия завершилась путешествием по современным библиотекам России и мира.

В этот день Гагаринка гостеприимно распахнула свои двери для самых маленьких читателей. На экскурсию «Мы идем в библиотеку» пришли воспитанники старшей группы «Звездочки» детского сада № 29 (19 человек).
Юные читатели узнали о том, что библиотека – это дом, в котором живут книжки. Дети посетили абонемент, познакомились с правилами пользования книгами в библиотеке. В читальном зале ребята увидели самую большую и самую маленькую книгу, детские журналы, книги-панорамки, а также современные 4-D книги. Ребята вспоминали героев сказок по отрывкам из мультфильмов, отгадывали литературные загадки.
Встреча завершилась просмотром новых номеров детских журналов.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок: 77-38-02.