Библиосумерки 2023. День поэзии «Поэтическая весна»

29 Мая 2023

26 мая библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби в преддверии Общероссийского Дня библиотек провела Библиосумерки-2023.

Сотрудники абонемента подготовили поэтическую викторину-разминку «Прекрасных строк созвучие», где читателям предлагалось не просто сопоставить отрывки стихотворений и авторов, но и найти правильные автографы поэтов. Приняли участие 26 человек. Девушка-Весна предлагала всем желающим сфотографироваться в фотозоне «Я люблю читать».

Ребят из детского сада №10 (12 человек) встретил добрый доктор Айболит. Он пригласил детей на игру-путешествие «В гостях у любимых детских поэтов». Юные читатели послушали отрывки из сказок: «Тараканище», «Федорино горе». Вспомнили правила гигиены и сделали зарядку по сказочному произведению «Мойдодыр». Помогли зверятам найти «Краденое солнце». В гостях у Агнии Барто детей ждали «Игрушки». Они отгадали стихотворные загадки по этому произведению. В библиоигротеке «У Лукоморья» от Александра Пушкина собрали сказочные пазлы. Вспомнили стихи Сергея Михалкова и побывали у «Дяди Степы», посмотрев фрагменты одноименного мультфильма.

Юные читатели микрорайона (14 человек) приняли участие в литературной игре «Поэтическая капель» с Незнайкой и Мэри Поппинс. Ветер перемен занес их к доктору Пилюлькину. Ребята выполнили его задания и отгадали ключевое слово «Солнечный». Вместе с Незнайкой дети попробовали себя в роли поэтов и поэтесс в игре рифм «Кто больше?», решали поэтические загадки с подвохом. Мэри Поппинс предложила игру-инсценировку по любимым поэтическим строкам. Дети сразились в поединке на эрудицию «Вспомнить все» по иллюстрациям и посмотрели выпуск Ералаша.

Взрослым читателям (34 человека) предложили посоревноваться в библиоринге «Поэтический перекресток» с Анной Ахматовой. Члены местной организации ВОС и клуба «Надежда», разделившись на команды «Лирики» и «Литературики», отвечали на вопросы от поэтов разных эпох. «Свободный микрофон» собрал любителей почитать свои любимые и собственного сочинения стихи. Прозвучали поэтические строки Марины Цветаевой, Редьярда Киплинга, Эдуарда Асадова, Константина Симонова и многих других в творческом исполнении читателей: Игоря Капитонова, Светланы Мухиной, Алексея Гибулина, Елены Мартыновой, Александра Сазонова и Ольги Гурьевой. Библиодуэт исполнил песню Владимира Высоцкого «Песня о друге» в стиле рэп. «Театр трёх» показал мини-спектакль по произведению И. Крылова «Демьянова уха». В завершение вечера библиоквартет исполнил песню о библиотеке. Всего в библиосумерках приняли участие 86 человек.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.
Телефон для справок: 73-77-35.