15 Марта 2017

14 марта в России празднуется День православной книги. Праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 г.

15 марта в библиотеке им. П. Хузангая провели духовное чтение "Дар духовный, дар бесценный", посвященный святому преподобному Серафиму Саровскому, великому подвижнику Русской Церкви. На встречу с учащимися 3 "А" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов" пришел настоятель храма блаженной Ксении Петербургской отец Роман и преподаватель Новочебоксарской воскресной школы, студент духовной семинарии Сергей.
Силён тот народ, который имеет своих небесных покровителей. На них вся надежда и упование. Таким российским заступником у престола Божия является святой Серафим Саровский. Биография, а также его житие известны в нашей стране всем верующим людям. Его почитают и любят. Трудно найти в России храм, где бы не было его образа. Его называют Ангелом всея Руси, небесным посланником, но он самый простой земной человек. О его детстве, жизни в труде, богомыслии, покаянии и отшельничестве, как старец пришел на служение людям рассказал учащимся преподаватель воскресной школы Сергей. Дети с большим интересом задавали вопросы: почему Серафим Саровский простил разбойников, сильно избивших его; как он подружился медведем, как он смог стоять 1000 дней и ночей на камне и молиться; почему Пречистая Дева его постоянно оберегала… Отец роман призвал детей учиться у него Вере и Любви, подражать ему в мудрости и доброте, развивать в себе таланты, подаренные им Господом. Ребятам очень понравилась встреча. Разговор о Серафиме Саровском был подкреплен просмотром мультфильма "Святой преподобный Серафим Саровский чудотворец". На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Валентина Иванова.

В библиотеку семейного чтения им. А. Николаева 14 марта на литературную беседу "Православная книга для разума, для сердца, для души" пришли учащиеся 4 "Б" класса (29 детей) МБОУ "СОШ № 12".
Ребята узнали о значение православной литературы в духовной жизни человека. О том, что празднование Дня православной книги приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол", вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. В ходе беседы звучали стихи, пословицы, поговорки и крылатые выражения о книге. Ребята вспоминали пословицы о добре, рассуждали о смысле таких слов, как "здравствуйте", "спасибо", "благодарю", "милосердие". Беседа-диалог сопровождалась электронной презентацией и показом видеофильмов, рассказывающих о святых-просветителях Кирилле и Мефодии, зарождении письменности и книгопечатания на Руси.
Познакомившись со старославянской азбукой, узнав, что означает выражение "с красной строки", что такое буквица, ребята приняли участие в творческом часе "Буква - инициал". Каждый постарался украсить букву, на которую начинается имя, отчество или фамилия, рисуя буквицу в виде цветов, животных, растительных узоров.
Представленный к мероприятию открытый просмотр литературы "Православие и книжная культура России" раскрыл перед ребятами православную литературу, художественные книги - повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины и научно-познавательную литературу для ребят младшего и среднего возраста.

Информацию подготовила Елена Костина.

В детско-юношеской библиотеке 14 марта состоялась духовная встреча "Святые воины русского православия". На встречу с учащимися 5 "В", 7 "А", 8 "Б" и 10 классов МБОУ "СОШ №9", жителями микрорайона ТОС "Возрождение" и "Восточный" пришел служитель Собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска отец Дионисий.
Библиотекарь Валентина Гаврилова рассказала присутствующим об истории праздника и провела обзор представленной книжной выставки "Вначале было Слово".
Отец Дионисий остановился на священных книгах, которые открывают тайны духовной жизни. Слушателям посоветовал читать книги о православной вере, помогающие понять Священное Писание и, конечно же, приобщиться к христианским традициям. Особо отметил книги "Несвятые святые" архимандрита Тихона, "Пасха красная" Н. Павловой, детям - "Полианна" Э. Портер, "Хроники Нарнии" К. Льюиса и др. В ходе встречи были использованы притчи из Нового завета. Отец Дионисий отметил, что цель любой книги - задуматься над поступками героев, уметь отличать добро от зла, сделать правильный выбор в жизни.
В завершение встречи священнослужитель ответил на многочисленные вопросы присутствующих.
Мероприятие посетили 73 человека.

Информацию подготовила Валентина Гаврилова.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака в этот день прошла встреча учащихся 2 "В" класса МБОУ "СОШ №4" (30 человек) с клириком Собора в честь святого равноапостольного князя Владимира отцом Дионисием. Беседа была посвящена главной православной книге - Библии. Батюшка рассказал детям, о чем эта книга, о каких событиях она повествует, к чему она призывает. Также дети узнали, что такое молитва, для чего она нужна.
Детям прочитали некоторые рассказы из "Детской Библии", библейское предание о Вавилонской башне, притчи из Евангелия. Ребята поразмышляли над прочитанным, ответили на вопросы.
После встречи дети еще долго не расходились: рассматривали и читали книги с выставки "В начале было Слово…".

Информацию подготовила Надежда Вадимова.