24 Мая 2022

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В библиотеках праздник посетили 150 человек.

В детско-юношеской библиотеке 23 мая учащиеся 2 «Г» класса средней школы №4 стали участниками эрудит-шоу «Аз и Буки - основа науки». Школьники узнали о великом подвиге братьев Кирилла и Мефодия, которые больше тысячи лет назад принесли на земли славян свет письменности и знаний. В конкурсах «Вопросы древности» и «Грамотейки» второклассники показали эрудицию на знание пословиц, загадок и крылатых выражений. Дружно приняли участие в «старославянской физкульминутке». Познакомились с книгами, представленной на выставке «Загадки старых переплетов».

24 мая  библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби провела познавательный час «Живое слово мудрости» в  школе №2 с учениками 1 «А» класса и в школе №3 с учениками 4 «В» класса Из слайд-презентацией «День славянской письменности и культуры» дети узнали о великих просветителях и основателях славянского алфавита – Кирилле и Мефодии, о различиях между глаголицей и кириллицей. Закрепить свои знания им помогла викторина «Верно – неверно». В завершение дети посмотрели видеоролик «История книги» и нарисовали буквицу – как обязательную часть книжного декора.

В библиотеке им. Н. Носова для учащихся 4 "В" класса школы № 19  сотрудники библиотеки провели духовно-исторический экскурс «Учителя славянские». Гости мероприятия окунулись в далекое прошлое, узнали о просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, историю возникновения письменности, познакомились со славянскими буквами. Школьники пробовали освоить глаголицу, писать на кириллице и выучить славянскую азбуку.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел исторический экскурс «День письменности и культуры» для ребят 8 класса Новочебоксарской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся познакомились с историей создателей славянской письменности и приняли участие в квест-игре, где на основе старинных букв глаголицы расшифровывали старославянскую пословицу, собирали пазл лика святых Кирилла и Мефодия, переводили старославянские слова на современный русский язык и сопоставляли карточки. В завершении встречи ребята ответили на вопросы онлайн-викторины «Славянские просветители».

23 мая ребята 2 «В» класса школы №11 вместе с сотрудниками библиотеки им. П. Хузангая отправились в познавательное путешествие «Величие слова славянского».
С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита. Как же они возникли? Почему именно так изображаются на письме? У славянской письменности удивительное происхождение. Об этом узнали благодаря древним летописям, описаниям жизни святых и другим источникам, дошедшим до нас от предков. Ребятам рассказали об истории праздника, о развитии славянской письменности, о просветителях Кирилле и Мефодии, их азбуке и миссии солунских братьев в Крыму. Рассказ сопровождался яркой видео презентацией «От глиняной таблички до печатной странички». Второклассники с удовольствием отгадывали загадки и поиграли в игры «Назови слово», «Угадай букву», «Прочитай слово», «Наборщик».