День Славянской письменности и культуры

26 Мая 2017

24 мая весь славянский мир отмечает великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

26 мая библиотека семейного чтения им. А.Николаева пригласила самых маленьких читателей старшей группы МБДОУ "Детский сад № 41" (всего 20 детей) в "Путешествие в страну Славянской азбуки".

Детей познакомили с праздником славянской письменности и культуры. Игровое путешествие сопровождалось показом презентации, из которой дети узнали, кто такие Кирилл и Мефодий, посмотрели кадры из мультфильма о славянских просветителях. В играх "Славянская азбука" узнали, что каждая буква имеет свое название и значение. В игре "Березка" составляли из листьев-букв добрые слова. Отгадывали загадки о книгах Встречались со знакомыми литературными и сказочными героями в викторинах "Наоборот" и "В мире сказок"

Информацию подготовила Елена Костина.

К этому дню 22 и 24 мая в библиотеке им. П. Хузангая для дошкольников подготовительной группы и учащихся 3 "Б" класса МБОУ "СОШ № 11" провели исторический час "Откуда азбука пришла".
На мероприятии ребята смогли познакомиться с историей праздника, с жизнью и просветительской деятельностью солунских братьев Кирилла и Мефодия и историей создания славянской азбуки, ставшей основой современной русской азбуки. Затем дети дружно отгадывали загадки, вспоминали пословицы, и исключали из слова один звук, чтобы получилось новое слово. Мероприятие прошло познавательно, много нового и интересного узнали наши читатели.
В конце исторического часа посмотрели мультфильм "Как было написано первое письмо" и послушали гимн, посвященный просветителям славян. Всего на мероприятии приняли участие 40 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.

Фольклорный праздник "Русские забавы: раз словечко, два словечко…" провели 24 мая в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби для учеников 2 "В" МБОУ "СОШ № 2" (16 человек). Зазвучало слово на родном, славянском в 863 году! Не перечислить теперь всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя и многих других.
Создание славянской азбуки связано с именами образованнейших людей своего времени - братьями Кириллом и Мефодием. Они стали символом духовного подвига, были причислены к лику святых.
Дети заглянули в прошлое письменности, узнали о "дороге к азбуке": от рисуночной до печатной, когда знания передавались только из уст старцев. "Дорога" была долгой и очень трудной. События многовековой давности в истории просвещения славянских народов привлекли внимание школьников. Фольклорный праздник оживили задания "Я раскрываю секреты" и игры "Слова-слова", "Эхо", "Живые буквы".
Надеемся, что праздник оставил самые приятные впечатления в сердцах ребят о Кирилле и Мефодии, которые оставили заметный след в сохранении языка и культуры славян.

Информацию подготовила Ангелина Венедиктова.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака провели словарную игру "Веселый грамотей" с учениками 4 "В" класса СОШ №5.

Вначале ребята вспомнили создателей славянской азбуки - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, о которых узнали на первом занятии по программе "Веселая школа книжных премудростей". Ответив на вопросы викторины по истории возникновения письменности на Руси, ребята разделились на команды для участия в словарной игре.
Проявив эрудицию, школьники из предложенных слов составили крылатые выражения.

В конкурсе "Расшифровка" нужно было подобрать антонимы к выражениям вроде "Лег с правой руки", "Твой сарай в центре", чтобы получить известные пословицы и поговорки: "Встал с левой ноги", "Моя хата с краю" и другие. Ребята также побывали в роли учителя и в отрывках из школьных сочинений уверенно исправили все ошибки.

А вот конкурс "Забытые слова" оказался немного трудным. Нужно было найти значение устаревших слов. Так "оттопки" стали недогоревшими дровами, вместо башмаков, "пыльник" - пылесосом, вместо легкого пальто, "вертун" - вертлявым человеком, а не ветряной мельницей. Но в целом ребята хорошо справились со всеми заданиями.
На встрече присутствовали 25 человек.

Информацию подготовила Наталья Зеброва.