День военно-морских знаний

1 Февраля 2017

31 января в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел День военно-морских знаний "Семь футов под килем" с участием воспитанников 6 "А" класса Новочебоксарского кадетского лицея (26 человек), приуроченный ко дню рождения Балтийского флота России, который отмечают 2 февраля. В этот день в 1701 году указом Петра I было положено начало военному флоту на Балтике.

Важным событием Дня военно-морских знаний стало подведение итогов Межрегионального конкурса буктрейлеров "Люди и корабли", учрежденного ПАО "РусГидро". На новинку издательства "ДЕТГИЗ" - научно-познавательную книгу "От мачты до киля" создавались видеоролики, рассказывающие о книге, с целью заинтересовать читателей. Одним из лучших был признан буктрейлер Барской Снежаны (руководитель Жаркова Наталия), компания наградила победителей призами и дипломами.

После торжественной части и просмотра буктрейлера-победителя с кадетами была проведена конкурсно-игровая программа "Морской бой", которая помогла выявить глубину знаний истории русского флота и кораблестроения, дала возможность ребятам показать свои умения и навыки по завязыванию морских узлов, флажковой и сигнальной азбуки моряков.

Надо отметить, что кадеты показали хорошее знание основ морского дела, но слабоватое знание истории. Восполнить этот пробел им помогут книги, которые были представлены на выставке "Россия начинается с флота". Библиотекарь Наталия Жаркова провела обзор книг, посвященных флоту России, из которых можно узнать много интересного об истории, строительстве и оснащении первых кораблей, славных боевых и мирных буднях моряков и путешественников.

Все без исключения участники этого Дня получили замечательный ценный приз - книгу от компании "РусГидро"!

Информацию подготовила Наталья Жилина.