День Волги

19 Мая 2016

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна "водная магистраль" выделяется на фоне сети рек русских - это Волга-матушка.

В честь Дня Волги членам клуба "Надежда" 18 мая в центре "Парус" при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби поведали об уникальности, истории происхождения названия, экологических проблемах великой реки на экочасе интересных сообщений "Волга - рекам России царица". Молодым людям интересно было узнать, сколько городов стоит на волжских берегах, об ее обитателях, о каскадах ГЭС и Сталинградской битве, что особенно важно для прошедшего праздника Победы, которая стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Рассказ затронул важность сохранения рыбного хозяйства, плодородия почв и источников пресной воды самой большой полноводной европейской реки в мире. О Волге, как о туристической трассе для водных путешествий, изобилующей уникальными историческими памятниками, ознакомила слайд-презентация "Прокатимся по Волге…". Это всемирно известные кремли в Нижнем Новгороде, Казани, мемориалы в Ульяновске и Волгограде, уникальный монумент "Мать-Покровительница" в столице Чувашской республики - Чебоксары, который как бы обнимает весь город и дает благословения, оберегая и защищая от невзгод и напастей, неповторимый заповедник в Астрахани, красивейшие набережные, заливы и другие достопримечательности. Ребята вспомнили рассказы и стихи, посвященные реке, инсценировали сказку "Волга и Вазуза", блеснули своими знаниями в арт-викторине "О Волга! Твой силуэт узнаваем…" и музыкальной паузе "Течет река Волга…". На мероприятии присутствовало 23 человека.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.