1 Сентября 2017

Ежегодно, 1 сентября, в России отмечается День знаний - это долгожданный звонок, море цветов, нарядные ученики и учителя. Для одних этот день - шаг в будущее, а для других - способ вернуться в школьное прошлое.

После праздничной линейки ученики 2 "В" класса МБОУ "СОШ №8" пришли на веселый урок "Снова школа нас зовет" в центральную библиотеку им. Ю. Гагарина. Однако сегодня библиотекари подготовили для них необычное мероприятие, а настоящее путешествие в Страну Знаний! Вместе со сказочными героями ребята преодолевали испытания, участвовали в играх-конкурсах, танцевали и веселились от души. Чтобы поздравить ребят, Незнайка позвонил по скайпу с Луны!
Конечно, не обошлось и без вредной старухи Шапокляк, которая хотела помешать ребятам, открыть заветную дверь в страну Знаний и сбивала с верного пути. Но и это задание оказалось нашим читателям под силу, и они без проблем назвали следы животных и узнали, где спрятан ключ. Ребята прошли все испытания, и пообещали, что из путешествия они вернутся с большим багажом прочных знаний, такими же дружными, весёлыми и находчивыми!
Всем учителям и ученикам желаем приятного, веселого и интересного учебного года! Всего присутствующих было 27 человек.

Информацию подготовила Александра Павлова.

Ученики 3 "А" класса СОШ №5 (31 человек) с радостью пришли в читальный зал библиотеки семейного чтения им. С. Маршака, где состоялся праздник "День первоклассных уроков".
На один день библиотека превратилась в необычную школу с веселыми уроками и не менее веселыми переменками. На уроке подсказок ребята наперебой подсказывали новые слова на заданную букву ученику у доски. Мальчики дали волю фантазии, став известными кутюрье и парикмахерами, украшая своих моделей на уроке мод.
Урок запуска самолетиков выявил чемпиона по этому предмету необычной школьной программы. На уроке крика мальчики и девочки, кто громче, поздравляли друг друга с Днем знаний и децибелы зашкаливали от детских звонких голосов.
Родители с не меньшим удовольствием, чем дети, принимали участие в зажигательных танцах-играх, знакомились с правилами пользования библиотекой, записывали своих детей и записывались сами. А это значит, что библиотекари снова увидят их в своих залах еще не один раз! И это самое главное!
Первый осенний день наполнился радостью, все присутствующие зарядились положительными эмоциями, с которыми отправятся в новый учебный год.

Информацию подготовила Наталья Жилина.

1 сентября в библиотеке семейного чтения имени В. И. Давыдова-Анатри была проведена праздничная игровая программа "Здравствуй, школьный год чудесный!" Активными участниками праздника стали учащиеся 3 "Б" класса МБОУ "Лицей № 18" в количестве 30 человек.
Сначала библиотекари тепло приветствовали лицеистов, прочитали им стихи о школе, поздравили с новым учебным годом и пожелали радостных учебных дней. Затем ведущая Ольга Васильева вместе с ребятами отправилась в путешествие по разным станциям: сказочной, грамматической, математической. Третьеклассники вспомнили героев, названия разных сказок и авторов книг, решили интересные задачи на внимание и сообразительность, послушали стихи о школьном этикете, разгадали разнообразные загадки. Праздничная программа прошла на "Ура!": дети с легкостью выполнили все задания и получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Информацию подготовила Ольга Васильева.