Детский фестиваль «Научные витаминки». День научного творчества

26 Ноября 2021

С 22 по 26 ноября в библиотеках Новочебоксарска проходит городской детский фестиваль «Научные витаминки». Он приурочен к Году науки и технологий, объявленному в 2021 году в России. Завершился фестиваль в  День научного творчества, 26 ноября.

Наука – это здорово! Физика – царица! Центр развития современных компетенций детей Дом научной коллаборации им. С. А. Абрукова в лице студентов факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова доказал это на практике ученикам 6 «В» класса гимназии № 6 (22 человека). В День научного творчества ребята узнали о природе и принципе работы электричества от старшекурсников факультета Екатерины Крюковой и Дмитрия Рожевича. Но в сегодняшний день фестиваля «Научные витаминки» в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина без творчества было не обойтись. Школьники с воодушевлением принялись собирать различные схемы из электронного конструктора. Для начала это был фонарик, потом – вентилятор, а завершилось всё триумфальными радиосигналами из колонки самостоятельно собранного радио! Руководитель ЦРСКД - ДНК им. С. А. Абрукова Марина Василькова выразила надежду, что ребята продолжат развивать познавательный интерес к науке в старших классах и пойдут по стопам сегодняшних наставников.

В библиотеке им. Н. Носова прошла познавательная встреча «Веселая наука». Учащиеся 6 А класса СОШ № 17 познакомились с клубом детского научно-технического творчества Kulibin.club. Заместитель директора Николаева Инна Валерьевна рассказала ребята о работе клуба и о ее направлениях. Педагог дополнительного образования Андреева Ирина Анатольевна познакомила учащихся со средой программирования Scratch, ее возможностями и характеристиками. Ребята с удовольствие приняли участие в мастер-классах «Программирование робота», «Управление роботом» и «Легоконструирование», выполнили все задания, получили заряд положительных эмоций и желание продолжить знакомство с конструкторами. В мероприятии приняли участие 26 человек.

В библиотеке им. П. Хузангая прошло мероприятие «Творим, выдумываем, изобретаем» с учащимися 2 В класса школы №11. Гости из детского технопарка «Кванториум» предложили ребятам собрать деревянный конструктор, рассказали им, что такое гравюра, как делают конструкторы. Также школьники узнали, что такое альтернативная энергетика, электрогенератор, электроцепь, как вырабатывается электричество, как измеряется сила батарейки, что является источником энергии и многое другое. Работники рассказывали и показывали так интересно, что ребятам не хотелось расставаться с ними, они задавали им вопросы, просили показать ещё что-нибудь. (26 человек)

В День научного творчества центральная библиотека им. Ю. Гагарина пригласила ребят из подготовительной группы детского сада № 29 (17 человек) на мастер-класс от Клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.club». Дети с увлечением создавали модели из деталей LEGO по готовым схемам, после чего занялись свободным творчеством и попробовали придумать что-то новое из имеющихся деталей. Наибольшее удивление у детей вызвала демонстрация роботов и технических моделей педагогом клуба Светланой Никитиной.  Мы надеемся, что сегодняшний творческий день в рамках фестиваля «Научные витаминки», станет ещё одним шагом в мир большой науки.