Детский фестиваль «Научные витаминки». День научных игр

25 Ноября 2021

Весёлый и озорной  День научных игр прошел в библиотеках 25 ноября.

В детско-юношеской библиотеке 25 ноября для учащихся 4 «Б» класса средней школы №4 (27 человек) состоялась интеллектуальная игра «Наука – это жизнь». Поделившись на 4 команды, участники выполняли задания из разных областей знаний: «Растительная жизнь», «Братья наши меньшие», «Сказочные животные» и др. Участники состязания, показав свою эрудицию и взаимовыручку, достойно справились с предложенными заданиями и получили много положительных эмоций! По итогам игры победителем стала команда «Эрудиты».

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова–Анатри для учащихся 1 "В" класса МБОУ "СОШ № 20" (37 человек) состоялась познавательно-игровая программа «Наука – это весело и очень интересно!», посвященная Году науки и технологий. В ходе мероприятия школьникам рассказали, что науки занимают важное место в жизни людей. Они решают многие вопросы: от самых простых до совсем сложных. Завершающим этапом стали конкурсы и игры, где ребята показали свои знания, смекалку, внимательность. Дети выразили чувство гордости за развитие нашей российской науки.

В  библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошел эрудит-турнир «Во всех науках мы сильны». Ученики 9 «А» класса Новочебоксарского кадетского лицея сразились за звание самой интеллектуальной команды (23 человека).
Вопросы, подготовленные для игроков были из разных областей знаний: биологии, химии, географии, языкознания и других; об изобретениях и изобретателях, о великих открытиях, изменивших мир, а также о тех, которым мы обязаны случаю. Ребята проверили свои познания о научных фактах и личностях великих ученых России и мира. Победившая команда получила заслуженное признание и памятный диплом.

В библиотеке им. Н. Носова состоялась интерактивная игра «Занимательные науки». В игре приняли участие учащиеся 8 класса СОШ 13 ( 32 человека).
Ребята разделились на три команды - первая команда под названием «Умники», вторая команда под названием «Знатоки» и третья команда – «Эрудиты». Участники показали свои знания в области физики, химии, биологии и математики, демонстрировали свой интеллект, логическое мышление, эрудицию. За игрой внимательно следило уважаемое жюри в составе двух ученых: Михаила Ломоносова и Альберта Эйнштейна.
Ребята справились со всеми заданиями, ответили на вопросы, угадали, что в «Черном ящике». Победила команда «Умников».

В  библиотеке семейного чтения им. А. Николаева ученики 8 К класса школы №16 приняли участие в интеллектуальном квизе. Ученики проверили свои знания таблицы химических элементов. Они разгадали 24 ребуса в которых были загаданы 24 элемента. Это те «резиденты» таблицы Менделеева, которые на слуху, используются в быту и чьи названия известны из школьного курса химии. Принципы загадок самые различные. Ребусы, анаграммы, ассоциативные намеки на сам элемент, на его свойства или на обозначение в таблице. В помощь школьникам были представлены книги, в которых ребята смогли найти подсказки и ответы. В ходе игры школьники освежили свои знания и узнали что-то новое. В мероприятии приняли участие 25 человек.

В библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби прошла познавательно-игровая программа «Занимательная математика» для учащихся 1 «В» класса средней школы №3. Вначале ребят познакомили с книгами о достижениях в области науки и техники, а далее с маленьким корабликом дети отправились в путешествие на острова «Задач», «Посчитай-ка», «Размышляй-ка» и на полуостров «Разминка». С большим интересом они выполняли задания островов и почувствовали себя в роли настоящих исследователей. А в завершении ребятам прочитали сказку «Победа знаний».