Детский фестиваль «Научные витаминки». День научных опытов

24 Ноября 2021

Настал самый долгожданный и любимый детьми день  Детского фестиваля «Научные витаминки», 24 ноября - День научных опытов.

Научно? Точно! Центральная библиотека им. Ю. Гагарина в Год науки и технологий в России организовала конкурс научных опытов «Увлекательная наука». Опытам и экспериментам всегда есть место в нашей жизни! Ведь многое в окружающем мире можно объяснить на простых примерах.

Пытливые школьники провели и записали на видео занимательные опыты, основанные на физических и химических эффектах. Всего на конкурс поступило 15 видеоработ от учащихся школ Новочебоксарска и Чебоксар. Конкурсные работы были опубликованы в группе «Библиотеки г. Новочебоксарск» социальной сети ВКонтакте для голосования на приз зрительских симпатий. Победители были объявлены 24 ноября на Дне научных встреч в рамках детского фестиваля «Научные витаминки». Победителем конкурса стал опыт «Ёжик в пакете» Арсения Прокопьева, школа № 45. «Химический опыт» Романа Тавинова, школа № 3, занял второе место. Третье место разделили опыты «Вулкан» Охильковых Семёна и Михаила, школа № 4, и «Опыт на определение плотности воды» Дарьи Тимошиной, школа № 8, и Анны Иванычевой, гимназия № 6. Приз зрительских симпатий заслуженно достался видеоработе «Муравьиная ферма» Михаила Данилова, школа № 9. Кроме того, на Дне научных опытов ребят ждало научное шоу и призовая викторина.

Победители и участники конкурса научных опытов получили дипломы, сертификаты участника и, конечно, призы. Благодарим конкурсантов за научный и творческий подход!

В детско-юношеской библиотеке 24 ноября для дошкольников группы «Веселая семейка» детского сада №25 (21 человек) была открыта лаборатория юных почемучек «Это какая-то фантастика». Ребята познакомились с «почемучкиными» книжками, разгадали загадки про природные явления и приготовились к чудесам и открытиям. Оказалось, что им вполне по силам запустить «ракету», сделать «подводную лодку» или получить электричество. Сложные приборы и дорогие материалы не потребовались: в дело пошли стаканы, картофелина, шарики, вода. Интересные опыты не только развлекли и удивили юных почемучек, но и помогли понять некоторые законы природы.

Сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова- Шелеби с учениками 5 «Б», 5 «В» класса в средней школе №2 провела научные опыты. Детей ознакомили с историей праздника, провели викторину «О, сколько нам открытий чудных». Затем школьники вместе с библиотекарем окунулись в волшебный мир опытов. С использованием общедоступных материалов и реактивов, попробовали опыты, которые можно провести и в домашних условиях. С помощью этих экспериментов можно легко обучить ребенка основам химии и объяснить природу различных явлений. Дети поняли, что опыты- увлекательный способ разнообразить досуг. Всего на научных опытах приняло участие 35 человек.

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака  прошёл день опытов «Научно – это не скучно!». Ребята из 2 «В» класса школы №5 (26 человек) провели научные эксперименты с водой и бумагой: погружали в воду бумажную фигурку «водолаза», наблюдали за распускающимися в воде цветами, проверяли силу бумажного листа, рисовали по бумаге свечами и подсолнечным маслом. Последним опытом стало изготовление «красочной лампы». Научно – это действительно не скучно, а очень интересно!

В библиотеке им. П. Хузангая прошло мероприятие «Наука открывает тайны» с учащимися 3 А класса школы №11. Ребята отправились в страну науки и занялись увлекательным занятием – опытами. Они восхитились «Лавовой лампой», выяснили, что воздух легче воды, удивились тому, что очищенный апельсин тонет, а неочищенный – не тонет. Особенно понравились третьеклассникам опыты «Подводная лодка» и «Удивительное исчезновение зелёнки». (29 человек)

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри для  учащихся 1 «Б» класса МБОУ «Лицей № 18» (29 человек) проведен научно-познавательный час «Почему вода мокрая?». Школьники узнали, что на этот и на многие другие вопросы о таинствах мира вокруг нас отвечает наука физика. Библиотекарь подготовила для ребят занимательно-познавательные опыты, которые подробно описаны в книгах для детей: Леонида Гальперштейна «Забавная физика», Александра Харунжева «Физика вокруг, или Вовкины открытия». С помощью опытов «Радуга» и «Карандаш» узнали про образование светового спектра и выучили познавательную фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». А гонки воздушного шара и алюминиевой банки, пластмассовой расчески и бумажных конфетти помогли ребятам ловить электричество, которое живет само по себе.