Дискуссия по книге Арсения Тарасова

31 Марта 2021

Пуш уйăхĕн 30-мĕшĕнче, Ю.Гагарин ячĕпе хисепленсе тăракан вулавăшра «Вучах» литература клубĕнче паллӑ драматург, журналист, ҫыравҫӑ Арсений Тарасовпа тĕл пулу иртрĕ. Вăл çырнă «Вӗлтӗртетсе вӗҫет сарӑ ҫулҫӑ» кӗнекине тата пӗтӗмӗшле автор пултарулӑхне сӳтсе яврăмăр. Кӗнекери калавсене сӳтсе явнӑ май литература клубне хутшӑнакансем хӑйсен шухӑшӗсемпе, пӑшӑрханӑвӗсене палӑртрĕç. Ҫитес тĕлпулăва ака уйӑхӗн 29-мӗшӗнче ирттерме палӑртрӑмăр.

После длительного перерыва в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина собрались участники литературного клуба «Вучах» (18 человек). Темой встречи стало обсуждение книги известного чувашского писателя, тележурналиста и драматурга Арсения Тарасова «Вӗлтӗртетсе вӗҫет сарӑ ҫулҫӑ» (Закружилась листва золотая) с участием автора.

Он широко известен нам по книгам «Сутнӑ пӳртри юлашки каҫ», «Чӑваш кӗпи»; многим документальным фильмам о деятелях культуры; пьесам «Инҫет телей ҫути», «Вӗҫсе иртеҫҫӗ кайӑксем», «Салтак шӑпи», «Мунча кунӗ», поставленным на сцене Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова.

Обсуждая рассказы из книги, участники литературного клуба поделились своими мыслями, переживаниями. По мнению присутствующих, Арсений Тарасов раскрывает важные и острые проблемы современной деревенской жизни и молодежи. Также была затронута тема нынешнего состояния чувашской литературы: что ждут сегодняшние читатели от писателей, пишут ли молодые писатели на чувашском языке и др.

Арсений Алексеевич поделился воспоминаниями о своем детстве, юношестве, учебой в университете и начале профессиональной деятельности. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, а на память писатель подарил свои книги участникам клуба и библиотеке.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок: 77-38-02