Дни ребят-читалят

27 Мая 2016

Веселые, чудесные, увлекательные "Дни ребят-читалят" проходили на протяжении всего мая в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака. Для 159 воспитанников выпускных групп четырех детских садов города были проведены 8 заключительных занятий по программе "Вместе с книжкой мы растем".

Приходя каждый месяц в библиотеку, ребята узнавали о жизни и творчестве детских писателей и поэтов, им читали стихи и рассказы, они играли в различные литературные игры, отгадывали загадки, выполняли творческие задания. Пришло время проверить полученные знания, и, конечно, это лучше сделать в игровой форме.
Игра состояла из нескольких школьных уроков, только библиотечные уроки были еще и веселыми. Подготовишек ждали веселая грамматика, забавная математика, сказочная литература, быстрая физкультура и радостное пение.

Разделившись на команды Красных и Желтых, ребята с удовольствием узнавали знакомые буквы в загадках и старательно выводили их мелом на доске. Быстро подсчитывали, сколько носиков у трех песиков, сколько щечек у двух дочек, ни разу не попали впросак, отвечая, сколько копыт имеет Айболит, а также на другие каверзные вопросы ведущей.

Получив карточки с изображением литературных героев, юные читатели должны были найти "своих" и собираться в книжку.
Дети были в восторге от быстрой физкультуры, играя в подвижные игры "Репка" и "Поле чудес".

Радостное пение выявило настоящие таланты, дошколята с удовольствием исполняли песни из знакомых мультфильмов и кинофильмов, снятых по известным детским книжкам.

Все команды прекрасно справлялись со всеми заданиями и по всем веселым предметам получили заслуженные пятерки. Чтобы стать настоящими читателями библиотеки, ребята дали торжественную клятву читателя, в которой они обещали любить и беречь книгу, не рвать и не пачкать книжных страниц, читать каждый день, хотя бы понемножку. Каждый выпускник получил памятную медаль от библиотеки.
Нам, библиотекарям, хочется надеяться, что юные читалята навсегда запомнят этот день посвящения в читатели, станут частыми посетителями библиотек, ведь главное сокровище нашей жизни - знания, которые люди получают из книг!

Информацию подготовила Наталья Жилина.