Дружба начинается с улыбки

18 Ноября 2020

18 ноября сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина в рамках республиканской акции «День чтения вслух» провели громкие чтения рассказов Михаила Пляцковского «Дружба начинается с улыбки» для учащихся 1 «Б», 1 «В», 1 «Г» классов гимназии № 6 (77 человек).

Ребятам 1 «Б» и 1 «В» классов были прочитаны добрые и смешные рассказы о дружбе Михаила Пляцковского: «Как утенок Крячик свою тень потерял», «Ежик, которого можно было погладить» и «Непонятливый львенок». Библиотекарь предложила ребятам вспомнить сюжет, расположив в правильном порядке распечатанные книжные иллюстрации.

С огромным удовольствием поиграли в игру «Я и моя тень», где нужно было повторять движения друг за другом.

Затем юные книголюбы почувствовали себя художниками и проделали упражнение на развитие мелкой моторики рук, соединив по точкам и раскрасив одного из героев рассказов М. Пляцковского – Ежика.

Увлекательная познавательно-игровая программа завершилась изготовлением закладки для любимых книг. Ребята аккуратно вырезали из цветной бумаги детали, склеили и раскрасили. У всех получились замечательные закладки в виде героя рассказа М. Пляцковского – Львенка.

В 1 «Г» классе библиотекарь познакомила юных читателей с биографией Михаила Пляцковского, прочитала рассказы «Однажды утром», «Непонятливый львенок», «Урок дружбы». Все дружно хором исполнили песенку «Улыбка» из любимого всеми мультфильма «Крошка Енот». Для зрительного восприятия рассказов чтение было дополнено показом отрывков из одноименных мультфильмов. Ребята обсудили поступки и характеры героев, ответили на вопросы и пришли к выводу о том, что дружбой надо дорожить, а дружить – значит, помогать друг другу и приходить на выручку.

В заключении продемонстрировали свои актерские способности, инсценировав рассказ «Непонятливый львенок». Ребята познакомились с добрым и веселым миром книг Михаила Пляцковского и получили заряд положительных эмоций от встречи с библиотекарями.