"Думай – выбирай!": ярмарка специальностей

27 Апреля 2016

В рамках года человека труда в Чувашии, 27 апреля, в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с учащимися 7 "А" класса МБОУ СОШ № 10 (27 человек), провели ярмарку специальностей "Думай - выбирай!". На встречу с ребятами была приглашена психолог центра занятости Лариса Юрьевна Акулова.
Лариса Юрьевна рассказала о работе центра занятости, о ситуации на рынке труда, какие профессии востребованы в республике в настоящее время. Особое внимание было уделено вопросу: как правильно выбрать свою профессию. Это востребованность будущей профессии, интерес и способности к ней, зарплата.
Ученики получили информацию о том, какие профессии появятся в недалеком будущем: врач-танцетерапевт, космоботаник, шахтер на Луне. Ответили на мини-тест "Кто вы?". Узнали, что существует 5 объектов труда - классификация профессий по Климову.
На книжной выставкой "Открытие мира профессий" были представлены тесты и тренинги по профориентации, советы практического психолога по выбору профессий.
В заключение встречи Лариса Юрьевна раздала тесты, на которые надо ответить дома вместе с родителями и посоветоваться с ними в выборе будущей профессии.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.