"Души и рук творение": мастер класс

13 Июня 2017

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева, 10 июня, на территории здорового чтения, в рамках творческой мастерской "Чудеса в ладошках" прошел очередной мастер класс "Души и рук творение" для всех желающих (всего 11 человек). На этот раз юным читателям предложили изготовить птицу счастья из джутовых ниток.
В начале, сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения шпагата, его видах и области применения. Рассказ был дополнен демонстрацией интерактивной слайд презентации "Изготовление джутовой птицы". Ребятам было предложено вспомнить художественные произведения, где присутствует птица.
Для изготовления была использована джутовая нить (шпагат), красная нитка, ножницы.
Самые первые птицы Счастья, щепные птицы, были атрибутом любого поморского дома. Птицу привешивали над столом, под самоваром, птица начинала вращаться, повинуясь потокам горячего пара. Птица Счастья - оберег, хранительница домашнего очага и благополучия. Позже птиц стали изготавливать не только из деревянной щепы, но и из соломы, шпагата, бумаги и ткани.

Информацию подготовила Людмила Филиппова.