Единый день экологических знаний «Учимся мыслить экологически»

14 Апреля 2023

Библиотека им. Н. Полоруссова-Шелеби провела уличную акцию «Заповеди чистого города». Жителям и гостям города предлагалось фотографироваться с хэштегами. Сотрудники раздавали тематические закладки «Наше будущее – чистый город», в которых содержалась информация о том, как мыслить экологически и простых способах содержать городскую среду в чистоте.

14 апреля сотрудник библиотеки им. Н. Полоруссова-Шелеби провела с учащимися 3 «Б» класса средней школы № 2 час информации «Давайте дружить с природой». Школьникам показали видеоролики о том, какой вред наносит человек природе и как можно это исправить, рассказали сколько лет разлагаются различные отходы. Дети активно решали различные головоломки, отвечали на вопросы познавательной викторины «Самые, самые ...», участвовали в подвижной игре «Соберем мусор». Ребята достойно прошли все испытания.

В библиотеке им. П. Хузангая для воспитанников старшей группы «Теремок» дошкольного отделения МБОУ «СОШ №11» провели экологический урок «Как вести себя в лесу». Встреча с малышами началась со знакомства правил поведения в лесу, узнали о значении леса в жизни человека, о его обитателях. С большим удовольствием дети отгадывали загадки «Кто живет в лесу?», дружно отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру «Если я приду в лесок», посмотрели мультфильм «На лесной тропинке». В заключение дети обещали беречь и охранять природу.

В библиотеке им. А. Николаева ученики 1 «Г» класса школы №12 приняли участие в экологическом часе «Во что превращается мусор». Дети познакомились с иллюстрированными энциклопедиями о природе и познавательными книгами об осознанном потреблении и раздельном сборе отходов. Поговорили с детьми о том, что мусор окружает нас повсюду, но мы редко задумываемся о том, как он влияет на нашу жизнь и жизнь нашей планеты. Школьники искали ответы на вопросы «Откуда берется мусор в океане?», «Бывает ли мусор полезным?» и «Что может сделать каждый человек, чтобы мусора было меньше, чем сегодня?».

В Едином дне экологических знаний участвовали 108 человек.