Единый день энергосбережения

6 Сентября 2017

6 сентября рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в библиотеках города прошёл Единый день энергосбережения.

В детско-юношеской библиотеке 6 сентября состоялся час общения "Учимся беречь электроэнергию". Обучающиеся 4 "Б" класса МБОУ "СОШ №4" вместе с библиотекарем Анжеликой Игошиной искали ответы на актуальные вопросы энергосбережения. Главными путеводителями в данном вопросе стали Фиксики, которые рассказали о стране Энерголенд и познакомили с элементарными способами энергосбережения. Закрепить материал ребятам помогли загадки, электрокроссворд, а также пословицы о бережливости.

В библиотеке им. Н. Носова прошел урок энергосбережения "Вместе ярче" для учащихся 3 "А" класса школы № 17 (30 человек).
Наталия Архипова рассказала детям сказку о мишке, который не экономил энергию и несерьезно относился к своему дому. Ребята с интересом прослушали сказку и выделили ошибки медведя.
Затем учащимся было предложено отгадать загадки и сыграть в игру "Буриме". Ведущая предлагала рифмы, а ребята составляли шуточные стихи - советы по энергосбережению.
Особый интерес у школьников вызвала книга Светланы Гордеевой "Элик и его друзья". Ребята с удовольствием прочитали полезные стихи.

Работники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели урок энергосбережения в МБОУ "СОШ №8" с учениками 5 "А" класса. Библиотекарь рассказала о том, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Также школьники просмотрели видеоматериалы "Уроки энергосбережения".
Для закрепления полученных знаний ведущая провела игру "Самый умный".

В библиотеке им. П. Хузангая для воспитанников дошкольного отделения МБОУ "СОШ №11" провели познавательный час. К ребятам пришёл грустный Счётчик-Эконом и поведал, что его знакомая бабушка Арина газом дом обогревает, а её внук Стас свет везде включает и в ванной воду не выключает. Дети с большим интересом поделились с гостем знаниями по сбережению энергоресурсов. Ответы детей счетчика порадовали, и он поиграл с ними в игру "Добавь словечко", отгадывал загадки и посмотрел мультфильм "Фиксики. Провода".

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошла игра-путешествие "Сбереги энергию!". На встречу пришли учащиеся 3 "Б" класса Новочебоксарского кадетского лицея.
Ребята совершили виртуальное путешествие по квартире, узнали о множестве форм существования энергии, поняли необходимость беречь ресурсы и попробовали найти простые решения энергосбережения. Помогал им в этом мультяшный человечек Электроша. Побывав в каждой комнате квартиры, ребята предлагали разные способы экономии.

Библиотека им. Н.И. Полоруссова-Шелеби пришли в МБОУ "СОШ № 3" к ученикам 2 "Б" класса на час общения "Энергосбережение - дело каждого" Разобраться в этом серьезном деле помогли друзья - Лампусик и львенок Вольтик, которые очень хорошо знают о том, что такое энергия, и зачем ее нужно беречь. На уроке ребята узнали о важности экономии энергии в повседневной жизни людей. Ребята увлеченно слушали, с энтузиазмом разгадывали загадки и задавали различные вопросы.

В библиотеку семейного чтения им. А. Николаева на познавательную игру-беседу были приглашены учащиеся 9 "А" класса МБОУ "СОШ №16".
Поучаствовав в викторине "Энергосбережение - не экономия, а умное потребление!" ребята узнали, какие бытовые приборы расходуют больше энергии, какие лампочки наиболее энергоэффективные, какие виды электросчетчиков выгоднее использовать в быту и многое другое связанное с сокращением энергопотребления.
Чтобы закрепить полученные знания, ребята поиграли в игру "Найди пару" и решали задачи, связанные с сохранением энергии.

А для учащихся 5 "А" класса МБОУ "СОШ № 12" состоялся познавательный урок "Энергосбережение для всех и каждого".
На уроке энергосбережения ребята узнали о важности света в жизни людей и необходимости бережно расходовать электроэнергию, о том какой сложный путь преодолевают энергетические ресурсы перед потреблением, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы в жилых домах горел свет, была вода и тепло.

В 3 "А" классе МБОУ "СОШ № 20" сотрудником библиотеки им. В. Давыдова-Анатри был проведен урок энергосбережения "Веселый киловатт". Вместе с гномом Экономом ребята разгадали веселые загадки об электрических приборах и походили по разным комнатам обычной квартиры. Они узнали о простых бытовых секретах, которые помогают не только беречь природные ресурсы, но и экономить семейный бюджет.
По окончании урока дети поняли самое главное: люди должны экономить природные ресурсы, чтобы запасов могло хватить и для будущих поколений.

В Едином дне энергосбережения приняли участие 193 человека.

В конце встречи все участники встречи на память от ПАО "Русгидро" получили магниты с изображением Чебоксарской ГЭС - визитной карточки Чувашской Республики.