Единый профориентационный день «Призвание – служение заповедному делу»

17 Октября 2023

17 октября в библиотеках прошли мероприятия в рамках Единого профориентационного дня, инициированного Национальной библиотекой Чувашской Республики. Мероприятия приурочены ко Дню работников заповедного дела, проводятся в рамках проекта «Живу и дышу природой» при поддержке Минприроды Чувашии. Профориентационный день посетили 167 человек.

Центральная библиотека провела встречу с интересным человеком «Прошлое, настоящее и будущее Ельниковской рощи» для учащихся 8 «Б» класса гимназии № 6.
На встрече Флавьян Михайлович рассказал детям о себе, о своей деятельности в Ельниковской роще, когда он работал в качестве ведущего инженера-лесовода. Он поделился интересными фактами о том, что раньше в роще росли 300-летние дубы и редкие растения. Призвал школьников соблюдать чистоту и порядок на природе, ведь роща необходима нам, жителям города, сегодня, завтра для будущих поколений. В завершении ребята поблагодарили гостя за интересный и познавательный рассказ о самом любимом месте отдыха новочебоксарцев.

В детско-юношеской библиотеке проведена встреча с экологом «В содружестве с природой». На встречу с учащимися 10 «А» класса средней школы № 3 была приглашена кандидат биологических наук, сотрудник Чувашского национального музея и национального парка «Чӑваш вӑрманĕ», заслуженный эколог Чувашской Республики Маргарита Гафурова.
Участники встречи узнали, что Маргарита Мстиславовна была соавтором «Красной книги Чувашской Республики. Редкие виды растений и грибов». В ходе общения ребята познакомились с некоторыми краснокнижными представителями флоры Чувашии, узнали об их значении для природы, человека и о кропотливой работе создания Красной книги. Интерес учащихся вызвала научная работа специалиста «Сосудистые растения Чувашской Республики», которая содержит подробные сведения о распространении, экологической прирученности выявленных растений флоры нашего региона.
Также Маргарита Мстиславовна рассказала о первооткрывателях-натуралистах, участниках ботанической экспедиции Казанского университета 1926-1932 гг. под руководством профессора А.Я. Гордягина и А.Д. Плетневой-Соколовой, чьи материалы составляют основу хранилища единственного в Чувашии научного гербария. Выступление сопровождалось обсуждением особенностей заповедных профессий. Ребята убедились, что любознательность, любовь к природе позволят расширять свои знания, открыть новые виды растений и, возможно, идти по стопам выдающихся деятелей отрасли.

Библиотека семейного чтения им. А. Николаева  провела профориентационную встречу «Заповедная профессия»  с сотрудником Чебоксарского филиала Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, куратором коллекции лекарственных, редких и ароматических трав Аллой Жидковой.

Участниками беседы о трудной, но увлекательной профессии ботаника и хранителя заповедной флоры стали ученики 7«А», 9 «А» и 10 «А» классов школы №12. Ребята узнали о миссии Ботанического сада, о многообразии и особенностях растений, которые произрастают в нашей республике. Алла Евгеньевна рассказала интересные легенды о различных цветах и о том, как инженеры и изобретатели подглядывают за природой в поисках новых идей.

В завершение встречи гостья ответила на вопросы школьников и пригласила ребят на экскурсию в Ботнический сад.

Ученики школы № 16 пришли на встречу с научным сотрудником Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН Евгением Синичкиным.

Евгений Аркадьевич рассказал о своей профессии и такой форме знакомства с заповедными территориями как экотуризм. Он поведал о своих путешествиях по Чувашии и заповедным уголкам нашей большой страны. Участники встречи убедились, что научная работа – это не только написание книг, статей и учебников, но и путешествия, знакомство с новым и неизвестным.

В Библиотеке семейного чтения им. С. Маршака прошёл информационный час на "На страже природы. На встречу с учениками 9 «В» класса школы № 4 был приглашен научный сотрудник Ботанического сада г. Чебоксары - филиала Главного ботанического сада Академии наук России Синичкин Евгений Аркадьевич.

Сначала ребята узнали об истории и современном состоянии одной из достопримечательностей г. Чебоксары с обширными заповедными угодьями, несколькими водоемами, богатым коллекционным фондом деревьев, кустарников, цветов и лекарственных растений.

Свой рассказ о профессии биолога Евгений Аркадьевич построил на примерах из жизни. Ребята узнали где можно получить необходимое специальное образование, как, еще будучи школьниками, воплотить свою мечту об изучении живой природы, принимая участие в научных экологических маршрутах, экспедициях и походах. Множество прекрасных мест посетил наш гость – заповедники, заказники, особо охраняемые территории не только в Чувашской Республике, но и по все стране. И все это благодаря своей профессии и увлечению – экологический туризм.