"Ее величество – книга": библиотечный урок

20 Февраля 2016

16 февраля сотрудник библиотеки семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри Наталья Гусева провела библиотечный урок "Ее величество - книга" в лицее № 18 для 4 "Б" класса (20 человек). У книг, как и у людей, есть своя история. В это историческое путешествие отправились любознательные участники урока. На чем писали наши далекие предки? Как появилась привычная для нас книга? Кто изобрел книгопечатный станок? На эти и многие другие вопросы ребята узнали ответы, вернувшись из путешествия. Вторая часть урока-путешествия была посвящена искусству быть читателем. Ведь не все читающие владеют искусством чтения. Чтение творческий процесс. Самуил Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант, а он есть в каждом, его надо раскрыть, вырастить и воспитать. Ребята узнали, как относились к чтению великие люди. В уроке-путешествии помогала книга Татьяны Кашурниковой "Чудо, имя которому - книга", а также слайд-презентация "История книги".