Продвижения краеведческой детской книги

29 Января 2021

Библиотечное краеведение как один из аспектов деятельности библиотек с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты.

29 января в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась творческая лаборатория «Эффективные модели продвижения краеведческой детской книги». Основными темами обсуждения стали вопросы актуальных форм продвижения краеведческой детской книги в библиотеке.

Ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова, представила новинки книжного издательства для детей среднего и старшего школьного возраста, рассказала о разнообразных формах книг на двух языках и объяснила, как нужно работать с детьми с такими необычными изданиями.

С электронной библиотекой «Писатели Чувашии – детям» познакомила заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталья Громова. Для пользователей электронной библиотеки представлены наиболее значимые произведения для детей литературного наследия Чувашской Республики, доступны 1823 произведения 75 чувашских писателей и поэтов в текстовом, а также 150 произведений в аудиоформате. Также, для чтения онлайн предлагаются оцифрованные тексты произведений, как на русском, так и на чувашском языках. Имеется возможность просмотра иллюстраций, скачивания текстов и прослушивания аудиозаписей произведений, репостов понравившихся стихотворений, сказок и рассказов в социальных сетях.

Сегодня библиотечное сообщество в социальных сетях стремительно развивается, появляются новые библиотечные страницы и блоги. Методист центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Екатерина Шахеева познакомила с новой формой продвижения книг в эпоху цифровых технологий – Буктьюбингом, а также с буктьюберами, которые рассказывают на Youtube о прочитанных книгах, обозревают новинки книжного рынка, делятся своим мнением и рекомендациями, рекламируют любимых писателей.

Екатерина Чупова, библиотекарь центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, представила интерактивный книжный театр «Из чемоданчика» по чувашской народной сказке «Девушка на Луне».

О мастерской чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» рассказала заведующий по массовой работе центральной библиотеки им. Ю. Гагарина Елена Краева. Мастерская чтения нацелена на пробуждение интереса детей к чтению детских краеведческих книг, к истории народа, его культуре.

Продолжила тему организации изучения традиций чувашского народа заведующий по массовой работе библиотеки им. Н. Носова Наталья Архипова. Она продемонстрировала пример работы с книгой Елены Енькка «Чувашский народный костюм».

Затем, библиограф Регина Белова представила рекомендательный список краеведческой литературы «Сказки родного края», а также предложила разнообразить библиографическую работу, используя нестандартные формы библиотечных уроков.

В результате, каждый участник творческой лаборатории взял в свою профессиональную копилку частицу предложенных знаний и умений.