"Его вселенская душа": музыкально-поэтическая композиция

3 Мая 2017

Славный, оригинальный след оставил "король поэтов" Игорь Северянин в отечественной культуре. Когда-то это имя гремело в России, публика ломилась на его "поэзоконцерты". Его стихи могли поразить, возмутить, рассердить, но они никого не оставляли равнодушным.
Музыкально-поэтическую композицию "Его вселенская душа" посвятили основателю эгофутуризма, одному из самых талантливых, истинных поэтов "Серебряного века" 3 мая в центре "Парус" при библиотеке им. Н.Н. Полоруссова-Шелеби для членов клуба "Надежда" (23 человека). Он был одним из основоположников русских речиталей - авторских читок перед многотысячной публикой.
О его непростом жизненном и творческом пути поведали фрагменты документального фильма "Поэт в России больше…". Прозвучали стихи в исполнении отечественных артистов, молодые люди сами имели удовольствие ознакомиться с певучим слогом эго-футуриста, читая произведения Игоря Северянина. Он умел покорить воображение небывалыми соцветьями образов. Упоенные переживания, "чувства без названия" доносит поэт до своего читателя и слушателя.
Заключительным аккордом стали красочные видеоролики романсов на стихи И. Северянина "Оправдаешь ли ты...", "Ананасы в шампанском", "Кензели", "Зизи", "Это было у моря" и др. в исполнении звезд отечественной эстрады. Это дало возможность ребятам не только с другой стороны подойти к восприятию стихотворений, но и понять, насколько они музыкальны.

Информацию подготовила Наталия Лаврова.