Экопутешествие «На лесной опушке»

27 Марта 2024

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась встреча со специалистами Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук. Сначала библиотекарь представила ученикам 2 «В» класса школы №16 (31 человек) книгу Елены Максимовой «Подсмотрено у природы».

Подробнее об удивительных растениях как о гениальных инженерах рассказали специалист по лекарственным травам и куратор «аптекарского огорода» Ботанического сада Алла Жидкова и агроном Ольга Петрова. С их помощью ребята отправились в «путешествие» по миру растений, изучая по пути их уникальную способность приспосабливаться к условиям окружающей среды ради выживания.

Посмотрели опыты и поняли, например, почему огромные листья пальмы выдерживают тропические ливни. Узнали, какие вещи люди придумали, перенимая «инженерные идеи» у пальм и не только. Рассмотрели в микроскоп и при помощи лупы семена ясеня, ковыля, репейника и других растений, которые можно встретить на лесной опушке или на лугу.

Подумали о том, стоит ли рвать цветы, ведь бутоны – это будущие семена. Сорванное растение никогда не даст новых всходов, а значит может попасть в число редких и исчезающих. Договорились, что приглянувшиеся цветы ребята будут только фотографировать и читать о них в книгах – ботанических энциклопедиях.

Информацию подготовила Светлана Иванова
Телефон для справок: 75-91-02