"Есть имена, и есть такие даты": исторический час

8 Сентября 2017

В библиотеке семейного чтения им. С. Маршака 8 сентября прошел исторический час "Есть имена, и есть такие даты", посвященный Дню памяти Александра Невского и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве. На встречу были приглашены учащиеся 7 "В" класса Новочебоксарского кадетского лицея (28 человек).
Что связывает этих двух человек, ведь жили они в разное время? Более 100 лет разделяет их. Чем они так прославились, что хранит их так долго память народа? На поле брани оба они защищали Русь от завоевателей. Многие помнят эти события и даты в истории: "Ледовое побоище" (1242 г.), "Куликовская битва" (1380 г.), но подробности, наверное, помнят не все.
Ребята узнали о фактах из биографии Александра Невского и Дмитрия Донского. С помощью ведущей восстановили хронологию тех давних событий. Посмотрев фрагменты видео, поучаствовали в викторине и сделали выводы о значении в истории Руси Невской битвы и Куликовской битвы.
Беседа сопровождалась электронной презентацией. Старшеклассники познакомились с книжной выставкой на данную тему.

Информацию подготовила Зеброва Наталья.