Фестиваль "Книги нас объединяют!" в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". День второй

12 Декабря 2018

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина 12 декабря состоялся праздник победителей художественного конкурса "Иллюстрируем "Перышко на счастье" Вероники Ткачевой" в рамках проекта-победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018" "Сближающее чтение". В течение двух месяцев ребята разных возрастов знакомились с произведением, пытались прочувствовать его настроение и воплотить в художественном образе. Всего на конкурс поступило 89 работ. Оценивала их сама Вероника Ткачева, посетившая Новочебоксарск в рамках фестиваля "Книги нас объединяют!". По словам автора произведения, выбрать победителей было очень трудно. Все работы идеально передали в красках содержание и смысл книги. Также она призналась, что подобный конкурс рисунков, иллюстраций проводился не впервые, но именно работы юных новочебоксарцев впечатлили автора больше всего.

В возрастной категории 5-8 классов первого места удостоилась Варвара Николаева; Арина Павлова заняла второе место, а третье место досталось Екатерине Табаковой. Среди 2-4 классов первое место заняла Ульяна Иванова; второе место разделили Юлия Тимофеева, Алиса Тарбаева и Серафима Арнаут; третье место присуждено Татьяне Степановой и Кире Ясиной. Специальных призов в номинации "Вдохновение" была удостоена Варвара Николаева; в номинации "Оригинальность" - Виктория Николаева. Кроме того, организаторы конкурса, МБУ "Библиотека", также решили отметить специальными призами несколько достойных работ. В категории 2-4 классов была отмечена работа Валентины Михайловой; в категории 5-8 классов - работа Юрия Архипова.

Праздник победителей художественного конкурса прошёл в тёплой и дружественной обстановке. Звучали слова признания и благодарности, как от Вероники Ткачёвой, так и от конкурсантов. Книга и иллюстрации нашли отклик в сердцах всех участников. А это в диалоге между писателем и читателем, пожалуй, самое главное.

12 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках фестиваля "Книги нас объединяют" состоялась читательская конференция "Перышко на счастье" по книге Вероники Ткачевой. На мероприятие были приглашены учащиеся 2 "А" класса МБОУ "Гимназия № 6" (28 человек). На конференции присутствовала автор сборника Вероника Ткачева.
Дети делились своими впечатлениями от прочитанной книги, главные герои - Костик и его мама вызвали симпатию у ребят отзывчивостью и добрым отношением к животным. Всем детям без исключения полюбился Афанасий - хозяйственный, разговорчивый, добрый и смелый хомяк. Второклассники подготовили чтение по ролям отрывка из рассказа "Хомяк Афанасий". Буклик вызвал у читателей чувство жалости и сопереживания. Школьники отметили, что книга не только интересная, но и познавательная, они узнали много нового про жизнь птиц и хомяков.
Настоящим открытием для детей стал рассказ Вероники Ткачевой истории из ее жизни, которая легла в основу данного произведения. Встреча завершилась непринужденным разговором писателя со школьниками.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02

12 декабря в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках фестиваля "Книги нас объединяют" состоялся мастер-класс по стихосложению "Как подружиться с Солнечным зайчиком". На мероприятие были приглашены учащиеся 2 "В" класса МБОУ "СОШ №8" (27 человек). Мастер-класс провела Вероника Ткачева - психолог, писатель, член Союза писателей России, член Международной гильдии писателей (Германия), автор и руководитель музыкального детского благотворительного проекта "Острова детства" и "Книжное добро". Автор книг для детей и взрослых. Вероника рассказала детям, что ритм и рифма - одни из главных особенностей построения стихотворения. Без них невозможно получить красивое произведение. Ребята узнали про существование мужской и женской рифмы, и чем отличается одна от другой. После этого участники мастер-класса подбирали рифму к слову звезда, со своим заданием они успешно справились. Затем Вероника Ткачева читала свои стихи. Но и среди второклассников оказалось много начинающих поэтов, и они тоже прочитали свои стихотворения. В завершении встречи все желающие получили автографы и сделали фото на память.

Информацию подготовила Елена Краева.
Телефон для справок 77-38-02.