Фольклорный час «Масленица-блинница, весны именинница»

12 Марта 2021

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся - «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Масленицы продолжает жить.

В дни празднования Масленицы в библиотеке им. П. Хузангая 11 марта с членами клуба «Ивановские девчата» (10 человек) прошёл фольклорный час «Масленица-блинница, весны именинница», где рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Были показаны отрывки из кинофильмов о праздновании Масленицы в старину и настоящее время, прозвучали стихи, посвящённые весне, Масленице. Дугин Илья Сергеевич – помощник депутата Иванова А.Ю. – поздравил членов женского клуба «Ивановские девчата», активных жителей микрорайона и коллектив библиотеки им. П. Хузангая с праздником Масленицы.

Все с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. А какая же Масленица без традиционного угощения - блинов и весёлых песен?! Блины с вареньем и рзнообразными начинками удались на славу и порадовали всех!

Информацию подготовила: Елена Сидорова.
Телефон для справок: 73-29-66.