«Многоцветье народных промыслов»: открытие Года культурного наследия народов России

24 Января 2022

23 января сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина пригласили всех желающих на открытие Года культурного наследия народов России «Многоцветье народных промыслов» в рамках программы «Этнопутешествие с Марьей-искусницей» (14 человек).

В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Истоки народной культуры» и экспозиция народных художественных промыслов. Дети и их родители смогли увидеть изделия из глины, расписную деревянную утварь, вышитые покрывала и кружевные полотенца, матрешки, куклы-обереги и многие другие вещи.

Во время мероприятия участники совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России. Ведущие в русских народных костюмах познакомили гостей библиотеки с историей зарождения народных промыслов и их особенностями.

В продолжение встречи ребята сделали игрушки-бубенчики. Они украсили свои раскрашенные поделки узорами, пайетками и стразами, привязали к ним бусины. И барабанчик был готов! Ребята почувствовали себя настоящими ремесленниками. Они с удовольствием звенели своими игрушками, как в прежние времена устраивали перезвон их ровесники на ярмарке народных ремесел.

Информацию подготовила Ирина Виноградова.
Телефон для справок 77-38-02.