«Фронт в тылу Родины»: кольцевая выставка в рамках проекта «Чувашия, Ты не забыла»

27 Сентября 2021

2021 год Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева от 09.05.2020 объявлен в Чувашии Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Соответствующий указ положил начало масштабной работе по сохранению памяти – увековечению подвига строителей военно-полевых укреплений. Свой вклад внесла центральная библиотека им. Ю. Гагарина, организовав в школьных библиотеках кольцевую выставку «Фронт в тылу Родины» в рамках историко-просветительского проекта «Чувашия, ты не забыла!». Проект является победителем Всероссийского конкурса проектов военно-исторической тематики, организованного Российским военно-историческим обществом.

С 27 сентября по 1 октября центральная библиотека предлагает учащимся гимназии № 6 ознакомиться с изданиями, документами, материалами, посвященными трудовому подвигу соотечественников. На выставке представлены как известные книги, так и изданные совсем недавно. Это «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (Чебоксары, 2021), «Строители безмолвных рубежей: сборник воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны» (Чебоксары, 2021), «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей - трудовой подвиг народов Поволжья: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 22 июня 2021 г., Чебоксары» (Чебоксары, 2021), «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны: документальные очерки» (Чебоксары, 2020), книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая» (Чебоксары, 2020).

Выставка представляет большой интерес. Многие издания содержат конверты с репродукциями   уникальных архивных документов, писем, открыток, карточек на хлеб и промышленные товары военных лет. Учащимся открываются яркие и показательные страницы истории из жизни тыла нашей республики и страны, приблизившей Великую Победу.

С 4 по 8 октября кольцевая выставка «Фронт в тылу Родины» перейдёт в школу № 12 , а с 11 по 15 октября будет действовать в библиотеке школы № 20.

Организованная выставка - это отличная возможность для школьников подготовиться к интеллектуально-познавательному турниру «Сурский рубеж: незабытый подвиг». Первый этап турнира состоится 12 октября. Приглашаем к участию!

Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» организована Указом Президента РФ Владимира Путина № 1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.

Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества – Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества – Помощник Президента Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Владимир Мединский.