"Гений чувашского языкознания": онлайн -конференция

5 Октября 2020

2 октября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась онлайн-конференция, посвященная 150-летию со дня рождения тюрколога с мировым именем, основоположника чувашского языкознания, автора многотомного «Словаря чувашского языка» Ашмарина Николая Ивановича.
Приветственным словом мероприятие открыла заведующий сектором краеведческой литературы Ольга Николаева. В своем выступлении она отметила значимость наследия ученого тюрколога Н. Ашмарина.
С научно - исследовательскими докладами и презентациями о жизни и деятельности ученого, выступили учителя чувашского языка и литературы школ города. Выступающие проявили творческий и исследовательский подход к работе. Каждый проявил интерес, потому что это был первый опыт проведения онлайн-конференции в библиотеке.

В завершении онлайн - конференции её участники сошлись во мнении, что Николай Иванович Ашмарин значительно поднял культурный уровень чувашского народа, судьба которого была не менее близка его сердцу, чем судьба родного русского народа.

Информацию подготовила Ольга Николаева.
Телефон для справок 77-38-02.