"Герои сказки Алексея Толстого в книге и на экране": литературная игра

5 Февраля 2016

2016 год объявлен Годом российского кино. В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева с января месяца начал работу видеосалон "Книга. Библиотека. Фильм", где читателей ждут встречи с писателями - юбилярами и произведениями - юбилярами, многие из которых экранизированы.

3 февраля в библиотеке для учащихся 2 "Б" класса СОШ № 12 состоялась литературная игра "Герои сказки Алексея Толстого в книге и на экране".

Вечно юный деревянный мальчишка Буратино в этом году отмечает свой 80-й день рождения. В ноябре 1935 года газета "Пионерская правда" поведала о появлении на свет непослушного подопечного папы Карло и опубликовала самые первые главы знаменитой сказки Алексея Толстого. Полностью всю историю автор сказки закончил только к августу 1936-го. В 1975 году на экраны вышла музыкальная сказка "Приключения Буратино", которая так полюбилась зрителям, что до сих пор считается одной из самых популярных, причем не только в России. Этот фильм можно пересматривать сколько угодно раз и каждый раз заряжаться кучей положительных эмоций. Необыкновенная история приключений Буратино и его друзей учит ребят быть добрыми, отзывчивыми, уметь отличить добро от зла и всегда приходить на помощь тем, кто в ней нуждается.

Участники встречи узнали много интересных фактов из жизни Алексея Толстого: о его детских годах, творчестве и его книгах. Юным читателям А. Толстой известен своей автобиографической повестью "Детство Никиты", своими пересказами русских народных сказок и как автор сказки "Золотой ключик, или приключения Буратино". Ребята узнали, что основой для создания сказки "Золотого ключика" послужила сказка "Приключения Пиноккио. История одной марионетки" Карло Лоренцини, известный всему миру под литературным именем Коллоди (по названию пригорода, где прошли его детские годы). Писатель Алексей Толстой, работая над пересказом "Пиноккио", вспомнил собственное детство, свои детские забавы и мечты о необыкновенных приключениях, поэтому его Буратино очень похож на самого Алешу Толстого, каким он был в детстве.

Посмотрев отрывки из художественного фильма "Приключения Буратино" и вместе с главным героем спев знаменитую песню, ребята приняли участие в творческих играх и заданиях. В ходе медиа-викторины "Знаешь ли ты сказку?" участники вспоминали приключения ее замечательных героев, разгадывали кроссворд. В творческом задании "Сказочная страна", по описанию определяли героев сказки и помещали карточки с изображениями героев на сказочную карту.

Всего присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила Елена Костина.