Главные часы нашей страны

17 Декабря 2019

В рамках программы социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья "Читать, творить и развиваться" ребята из детского сада №27 "Рябинка" и школы №5 в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака посетили познавательные занятия "Главные часы нашей страны" (60 человек).
Сначала ребятам коротко рассказали об истории возникновения часов, познакомили с разными видами часов.
С интересом юные читатели рассматривали объемные картинки из книги Натальи Кончаловской "Наша древняя столица" и узнали, что самые главные часы висят на Спасской башне в Москве, они называются Кремлёвские куранты. Торжественный бой курантов разносится над Красной площадью и проникает во все уголки нашей страны с наступлением Нового года.
Затем создавали лепную объемную картину в технике пластилинография. Этот необычный способ рисования мягким и податливым пластилином - увлекательное занятие. А детям с ОВЗ требуется больше усилий, поскольку для них это - не только развлечение, но и кропотливый труд. Дети учились раскатывать пластилин в виде шарика, колбаски, сплющивать, вытягивать, прищипывать, размазывать, не выходя за контур рисунка.
Дети прекрасно справились с заданием, освоив новую форму работы с пластилином. В итоге у каждого получилась картина, на которой красовались главные часы нашей страны.

Информацию подготовила Наталья Жилина
Телефон для справок 74-88-33