"Город, который построил Маршак": литературное путешествие

13 Января 2016

12 января в детско-юношеской библиотеке для учащихся 2 "Б" класса средней школы № 4 было проведено литературное путешествие "Город, который построил Маршак".

Присутствующие узнали биографические данные Самуила Яковлева, его первых стихотворениях, учебе в гимназии, работе в детском театре и журнале. С.Я. Маршак известен как переводчик, драматург, лирический поэт, сатирик, однако для нас он прежде всего детский поэт. Ещё не умея читать, мы знаем наизусть его стихи "Усатый-полосатый", "Детки в клетке", сказки "Кошкин дом", "Сказку о глупом мышонке" и др.

Затем дети с удовольствием читали любимые стихотворения поэта и отправились в путешествие по его книгам. В ходе путешествия отвечали на вопросы викторины по творчеству Маршака, разгадывали загадки, кроссворд и чайнворд, пытались найти знакомые предметы из стихотворения "Багаж" в ребусах. Интересно было находить знакомые строчки в играх "Продолжи стихотворение", "Мой веселый звонкий мяч" и др.

В ходе мероприятия были использованы аудио- и видеофрагменты.

Завершилось путешествие просмотром мультипликационного фильма по творчеству С.Я. Маршака "Сказка об умном мышонке".