Громкие чтения

18 Мая 2016

18 мая в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри в рамках программы чтения "Детство с книгой" прошли громкие чтения для групп "Дюймовочка" и "Звездочка" (47 человек). В эти майские дни мы говорили с ребятами о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Есть много замечательных писателей, которые пережили войну и написали книги о ней. С одним из этих писателей мы с ребятами и познакомились - это Анатолий Васильевич Митяев. Писатель ушел на фронт добровольцем. Об увиденном и пережитом он написал рассказы. Один из них называется "Треугольное письмо". Этот рассказ мы с ребятами читали и узнавали, что во время войны письмо отправляли в виде треугольников. А письма были очень долгожданными и люди с радостью встречали почтальона с весточкой от родных. Слушая рассказ и рассуждая, ребята поняли, почему солдат не стал переписывать письмо.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

Во время Великой Отечественной войны враги стали устанавливать свои порядки, диктовать, как жить, убивать, грабить, сжигать жилище, угонять в плен на чужбину. Русский народ встал на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину, было очень много детей: Леня Голиков, Костя Кравчук, Валя Котик, Надя Богданова, Марат Казей, Зина Портнова… Список героев-пионеров может быть продолжен. Таких детей было очень много.

11, 13, 16, 18 мая библиотека им. П. Хузангая провела цикл громких чтений "Дети в солдатских шинелях" для учащихся 3 "А" и 3 "Б" классов МБОУ "СОШ №11".
Ребята прослушали рассказы Ю. Королькова "Леня Голиков" и Г. Набатова "Зина Портнова". Мероприятие продолжилось обсуждением прочитанного, дети говорили о том, что их заинтересовало больше всего, о подвиге главных героях произведений. После прочтения рассуждали, смогли бы они повторить подвиги юных пионеров. Чувствовалось, что дети испытали чувство гордости и уважения к своим ровесникам, жившим в годы Великой Отечественной войны. После обсуждения школьники посмотрели мультфильмы "Легенда о старом маяке" и "Мультфильм о Великой отечественной войне". Всего на мероприятии присутствовало 112 детей.

Информацию приготовила Ольга Миронова.