«Гусарская баллада»: кино-поэтический лекторий

17 Июля 2024

В центре «Парус» при библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби члены клуба «Надежда» ознакомились с творческой биографией поэта и воина, одного из отважных и легендарных командиров отряда летучих гусар Отечественной войны 1812 года. О детстве и юности Дениса Васильевича рассказала серия «О том, как становятся гусарами». О военной карьере и воинской славе слушатели узнали из раздела «Честь имею». Особое внимание уделили стихотворным произведениям автора. Прозвучали: басня «Голова и ноги», цыганский романс «Не пробуждай…», ставший классикой, стихи разных периодов его многогранного творчества. В рубрике «Исторические заметки старого гусара», гостям поведали о культуре и традициях Родины, гусарском быте, героических поступках солдат и офицеров русской армии, которые воспевал Денис Давыдов. Посмотрели фрагменты кинофильма «Эскадрон гусар летучих». Слайд-презентация «Герою 1812 года посвящается» и романс на стихи М. Цветаевой завершили мероприятие. Присутствовали 22 человека.