Встреча с писателем Дмитрием Суслиным

31 Марта 2016

В рамках Республиканского конкурса "Литературная Чувашия": самая читаемая книга 2014-2015 годов" 30 марта в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака провели встречу с писателем Дмитрием Суслиным. Его детская книга "ЮРАПИ" вошла в список "Самая читаемая детская книга".

Ведущая Роза Бусаргина познакомила ребят с книгой, зачитала отрывки из книги, заинтриговав ребят сюжетом.

"Юрапи" Дмитрия Суслина не просто сказка. Это этнографическая сказка. И хотя в ней присутствуют все элементы как народной, так и литературной сказки, главный акцент делается на описание традиций, обрядов и праздников чувашского народа. Юрапи в переводе с чувашского языка означает "Певунья". Юрапи не просто певунья, она обладает удивительным волшебным голосом, от которого расцветает все живое.

Из сказки можно узнать, как необычно красиво звучали чувашские имена, как человеку в борьбе за выживание помогала окружающая природа, на каких праздниках веселился наш предок. Наши прабабушки и прадедушки любили и уважали сильных и смелых, как Актар батыр, талантливых музыкантов, как скрипач Кевер. Ценили они в человеке не внешнюю красоту, а доброту душевную.

На встречу с писателем пришли ученики 4 "Б" класса школы № 10 (24 человека). С помощью слайд-презентации Дмитрий Юрьевич рассказал о себе, о своих книгах. Его никак нельзя назвать писателем одного жанра, потому что ему интересно работать во всех жанрах. Свою первую книгу "В ночь полной луны" он написал в 1991 году. На сегодняшний день у писателя уже более 20 изданных книг. В ходе беседы Дмитрий Суслин почитал ребятам свои новые персонализированные сказки, посоветовал читать больше разнообразной литературы.

Не так-то просто быть писателем. Но, тем не менее, Дмитрий Юрьевич уже не представляет себе дня, проведенного без любимого занятия, которое, по его словам, стало для него уже всем. Если ты не будешь дышать, ты не будешь жить. Вот так и здесь: "Мои произведения - это моя жизнь!"

В заключение писатель подарил библиотеке 3 диска со своими аудио-книгами. Встреча получилась интересной и насыщенной, ребята задавали много вопросов, взяли в библиотеке книги Д. Суслина.

Информацию подготовила Роза Бусаргина.