Cостоялась презентация "Территории интерактивного творческого чтения"

7 Сентября 2016

7 сентября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация "Территории интерактивного творческого чтения", оборудованной в рамках благотворительной программы РусГидро "Чистая энергия".

Необходимой составляющей современной просветительской деятельности библиотек на сегодня стала мотивация детей и молодежи к чтению литературы, участию в различных конкурсах, творческой самореализации. Всему этому и будет способствовать "Территория интерактивного творческого чтения", где дети будут вовлечены в процесс творческого чтения через создание мультимедийных продуктов по мотивам прочитанных книг, то есть будут вести диалог с книгой.

Территория оснащена удобной мобильной мебелью, интеллектуальными играми и оборудованием для проведения мастер-классов, конкурсов и интерактивных мероприятий. Все пространство организовано для привлечения детей и подростков к творческому чтению, для развития и реализации интеллектуального потенциала детей. Мероприятия будут дополнять, углублять и расширять литературный и общечеловеческий кругозор ребенка, помогать при помощи компьютерных технологий заинтересовывать творческим чтением, овладевать эмоциональным способом познания литературы и себя в окружающем мире.

Таким образом, в библиотеке сама среда будет организована так, чтобы развить у ребенка не просто любовь к книге, а творческое отношение к чтению. Развивая в детях способность к творческому чтению, библиотекари вносят существенный вклад в приобщение юного поколения к духовному наследию.

В рамках презентации "Территории интерактивного творческого чтения" для учащихся 6 "А" класса гимназии №6 состоялась интерактивная игра "ЭнергоЭрудиты", в ходе которой ребята подтвердили свои знания в области энергосбережения. Игра состояла из 16 вопросов, на обдумывание которых отводилось по 1 минуте. Задания демонстрировались на экране вместе с подсказками, которые, в свою очередь требовалось правильно разгадать. Несмотря на порой шутливую форму вопросов, юные участники интеллектуальных состязаний узнали много серьезной информации, которая может быть полезной каждому. Например, что накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии на 20%. С удовлетворением можно отметить, что многие из ребят на все вопросы ответили правильно и имеют необходимые знания и навыки в сфере бытового энергосбережения.

Следует отметить, что открытие Территории в библиотеке уже пятое по счету. В 2013 году в библиотеке им. Носова открылась "Территория комфортного чтения", в 2014 году при библиотеке им. Николаева - "Территория здорового чтения". В 2015 - в библиотеке им. Полоруссова-Шелеби появилась "Территория доступного чтения", а в библиотеке семейного чтения им. Маршака - "Территория развивающего чтения - ОАЗИС".

Появление в библиотеках уникальных пространств - результат совместного труда библиотечной системы и ежегодной финансовой поддержки ПАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС".