Путешествие по чудным страницам природы

24 Января 2018

23 января 2018 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошло увлекательное литературное путешествие "Природы чудные страницы" для учеников 3 "В" класса школы № 14 (15 человек) в рамках школы "Литературная среда".
Библиотекарь познакомила детей с яркими страницами биографии и с творчеством писателя-натуралиста, ученого Эрнеста Сетон-Томпсона. Ребятам было интересно узнать о его детских годах, интересах природой и рисованием, интересом к орнитологии (наука о птицах), которые стали делом всей жизни писателя. Например, выход "Иллюстрированного описания птиц Манитобы" стал настоящим событием не только в жизни Томпсона, но и для всего научного мира. Однако настоящую славу ему принесли книги. Впервые рассказы о животных были написаны столь правдиво и ярко, с предельно точным и глубоким знанием их поведения и образа жизни.
Во время громкого чтения рассказа Э. Сетон-Томпсона "Чинк" ребята смеялись над веселым, непоседливым нравом щенка, над тем, как автор с мягким юмором описывает проделки Чинка. Переживали и сочувствовали "бедному псу", его "сплошными мучениями" от встреч с "мучителем" койотом. Восхищались маленьким героем.
В завершение литературного путешествия ребята разгадывали кроссворд, чтобы закрепить знания о творчестве писателя. Отвечали на вопросы викторины по книге Сетон-Томпсона "Чинк". Посмотрели мультфильм "Чинк" по одноименному рассказу. К встрече в читальном зале была организована выставка-знакомство "Эрнест Сетон-Томпсон - заступник зверей и людей", которая очень заинтересовала литературных путешественников.

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.