Закон для тебя, закон о тебе

20 Сентября 2018

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева 19 сентября состоялась деловая игра "Человек. Государство. Закон" с учащимися 9 "Б" класса школы № 16 (31 человек). Целью данной игры стало воспитание у ребят ответственности за свои поступки, расширение знаний о правонарушениях, ознакомление с видами нарушений и наказанием за них.
Дети обсудили права и обязанности человека, закрепленные в Конституции РФ, в практической части мероприятия. Подростки из представленных предложений выделяли те, которые относятся к правам человека, обязанностям и ответственности. Затем сотрудник библиотеки Елена Егорова озвучила три понятия: "Проступок", "Правонарушение" и "Преступление". Ребята своими словами дали определения этим понятиям, а затем на примере разных ситуаций анализировали их.
С помощью Уголовного кодекса Российской Федерации ребята нашли статьи и озвучили, какое наказание последует за совершенное правонарушение.
В итоге ребята пришли к выводу, что за совершенные проступки придется отвечать. Нужно уважать, ценить закон, и тогда в жизни не будет проблем.

Информацию подготовила Елена Егорова.
Телефон для справок: 75-91-02.