ГлавнаяНовости2018ДекабрьБеседа о жизни и творчестве русского поэта Федора Ивановича Тютчева

Беседа о жизни и творчестве русского поэта Федора Ивановича Тютчева

7 декабря 2018 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялась "Беседа о жизни и творчестве русского поэта Федора Ивановича Тютчева" для учеников 9 "Б" класса школы № 16 (29 человек)

Библиотекарь Валерия Кольцова рассказала о творческом и жизненном пути поэта. Философ, политик, дипломат, более 20 лет проживший за границей, яркий собеседник поэта Гейне, европеец по складу мысли, русский по глубокому чувству родства с землёй, где он вырос.

Перелистывая страницы личной жизни Ф.И. Тютчева, обучающиеся вспоминали яркие события из его биографии, прекрасные и трагические истории любви и взаимоотношений с Амалией Лерхенфельд, Элеонорой Петерсон, Еленой Денисьевой. Библиотекарь, беседуя со слушателями, приглашала их поразмышлять над неразгаданной судьбой поэта. Ребята активно включились в обсуждение и, в конечном итоге, согласились с умозаключениями Ивана Тургенева о том, что:

"… О Тютчеве не спорят; тот, кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии ".

Также ребята имели возможность познакомиться с материалами книжно-иллюстративной выставки, рассказывающей о жизни и творчестве поэта, специально оформленной к мероприятию.

Подготовленная слайдовая презентация способствовала лучшему восприятию материала. Обучающиеся познакомились с необычной личностью, гениальным лириком, человеком, которого больше всего волновала судьба России.

Информацию подготовила Валерия Кольцова.
Телефон для справок: 75-91-02

16 Декабря в 11:00
Б-ка им. Хузангая
"Зимняя феерия" мастер-класс