Занятия в рамках библиотерапевтического проекта "Подарите детям чтения доброго"

14 Декабря 2018

Сказка "Мешок яблок" Владимира Сутеева это история о щедрости, сочувствии, благодарности. Её главный герой - многодетный заяц-отец - раздаёт все яблоки и получает в ответ от зверей многочисленные дары. Дети из подготовительной группы "Полянка" МБДОУ "Детский сад №5 "Цветик-семицветик" прочитали эту сказку, посмотрели мультфильм и пришли в библиотеку семейного чтения им. С. Маршака 14 декабря 2018 года на новую встречу "Уроки на книжных страницах" в рамках проекта "Подарите детям чтения доброго". Воспитатель Оксана Качалкина пригласила детей в "Волшебную страну". Люди, живущие в ней, всегда говорят друг другу добрые слова, совершают добрые поступки и умеют передавать сочувствие в ладошках. Очередной лепесток Цветика-семицветика со словом "сочувствие" стал заслуженной наградой.

А в новой истории, отрывок из которой прочитала ведущая Наталия Жаркова, заяц оказался совсем другим: хвастливым безответственным неумехой. Его любимые слова - "Так сойдёт!". Так же называется и сказка писательницы Людмилы Зубковой. Дети рассказали о том, какие обязанности они выполняют дома и в детском саду. Любое дело можно сделать хорошо или плохо. За свои дела мы несем ответственность. Что же такое ответственность? Об этом тоже было рассказано во время занятия.

Чтобы научить ребят ответственности и самостоятельности, ведущая предложила им пройти небольшой квест: оформить конверт "Копилка добрых дел", куда дети будут складывать свои рисунки; временно превратиться в поваров и приготовить суп, кашу, компот и овощной салат, разложив карточки с изображениями продуктов по тарелкам и чашкам; правильно накрыть стол для зверушек, пришедших в гости к лисе. Мультфильм "Приятного аппетита!" о Маше и Медведе завершил встречу. Домашним заданием для ребят стало наполнить конверт рисунками с добрыми и полезными делами. На занятии присутствовали 15 человек.

Информацию подготовила Наталия Жаркова.
Телефон для справок 74-88-33.