Юбилей замечательного уральского сказочника Павла Петровича Бажова – 140 лет со дня рождения

25 Января 2019

В течение всего месяца в библиотеку семейного чтения им. С. Маршака на занятия приходили дети из детских садов микрорайона и учащиеся школы №5 (192 человека).
Погрузившись в волшебный мир уральских сказов Бажова, дети с интересом слушали рассказ о его жизни и творчестве. Работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей в сказах Павла Бажова переплетается с таинственной окутанной множеством примет и суеверий силой, которая охраняет несметные сокровища Уральских гор.
Хозяйка Медной горы прислала для ребят письмо, в котором предложила пройти волшебную дорожку и угадать загадки о камнях и самоцветах. Дети справились с заданием и теперь они знают, как выглядят поделочные камни гранит и мрамор, драгоценные - алмаз и изумруд, а также малахит, на весь мир прославивший Урал.
Затем детям был прочитан сказ П.Бажова "Серебряное копытце". Затаив дыхание, юные читатели слушали удивительную историю о девочке-сиротке Даренке, старике Коковане, кошке Муренке и волшебном козлике.
В заключение занятия ребятам было предложено раскрасить понравившуюся иллюстрацию к сказу и посмотреть мультфильм. Всем присутствующим была представлена книжная выставка "Малахитовая шкатулка сказов", на которой были представлены книги из фонда библиотеки.

Информацию подготовила Наталья Жилина.