Урок мужества "Разрыв смертельного кольца"

25 Января 2019

Блокада Ленинграда является одной из самых трагических и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года в ходе наступательной операции войска Красной армии сняли блокаду Ленинграда, длившуюся около 900 дней.
В рамках 75-летия памятной даты, 25 января 2019 года в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева сотрудниками для обучающихся 5 "К" класса МБОУ "СОШ № 16" (29 человек) был проведен урок мужества "Разрыв смертельного кольца", сопровождаемый организованной тематической книжной выставкой "Ленинград. Блокада. Подвиг".
Кадры фотохроники, представленной на выставке, рассказывают о буднях осажденного города. В книгах и справочных изданиях приводятся фактические материалы. Схемы, работы военных историков дают представление о ходе военных действий на Ленинградском фронте.
Это была самая длительная осада города за всю историю ХХ века. Школьники узнали о "Дороге жизни", о подвиге моряков - балтийцев, солдат, партизан, летчиков, зенитчиков, не пустивших фашистов в город и не позволивших им разбомбить Ленинград. Ребята также выслушали рассказ о дневнике Тани Савичевой, чья семья погибла от голода и болезней в дни блокады. Электронная презентация дополнила рассказ ведущей.
Стихи, пережившей блокаду Ольги Берггольц, помогли донести до современных школьников, как умирающий от голода и холода город выстоял.

Информацию подготовила Вера Требухина.
Телефон для справок: 75-91-02.