Книжная выставка "Никто не забыт, ничто не забыто"

28 Января 2019

27 января 2019 года исполнилось 75 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады.

К 75-летию снятия блокады библиотекари абонемента центральной библиотеки им. Ю. Гагарина подготовили книжную выставку "Никто не забыт, ничто не забыто". Представленные на ней научно-документальные, художественные издания, копии фотографий, а также звучание всенародно любимых песен военных лет погрузили читателей библиотеки в трагическую историю нашей страны 1941-1944 гг. Среди книг - мемуары "Воспоминания и размышления" (2012) и "На службе народу" (1984) Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова и К.А. Мерецкова, сборник дневниковых записей и рассказов ленинградцев "Блокадная книга" (2005) Д. Гранина и А. Адамовича. Уникален третий том "Подвиг Ленинграда" (1987) антологии "Венок славы", где представлены произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о героической обороне Ленинграда и разгроме фашистских войск на Неве. Особое место на выставке заняли сборники стихов поэтов разных поколений: А. Аматовой, О. Берггольц, В. Рождественского, Н. Тихонова, А. Яшина, М. Дудика, М. Алигер, В Шефнера и др.

Приятно, что выставка побудила интерес у многих читателей взять с собой книгу и больше узнать о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда, о "Дороге жизни" через Ладожское озеро. А самые активные и неравнодушные не только делились своими мыслями о войне, но и с удовольствием приняли участие в чтении стихов. Это постоянные читатели библиотеки Галина Григорьевна Федотова, Лидия Александровна Царенко, Елена Петровна Михайлова, ученицы старших классов Регина Брызгалова и Софья Павленко.

"Подобные выставки призывают не забывать о трагедии войны. Вы, библиотекари, помогаете передать Память через слово, через книгу", - сказала читательница библиотеки Наталья Ковкова.

Информацию подготовила: Ирина Виноградова.
Телефон для справок: 77-38-02.