"Маска, я тебя знаю!": историко-театральный вояж

1 Марта 2019

В детско-юношеской библиотеке 28 февраля в рамках совместного проекта "Мир театра" для учащихся 5-ых классов МБОУ "СОШ №9" состоялся историко-театральный вояж "Маска, я тебя знаю!". Маска - это второе лицо, которое делает нас загадочными и помогает превратиться в кого-то или во что-то. В народе маски назывались "харями", "розами", "личинами". Ребята познакомились с историей возникновения первых театральных масок. Известно, что их применяли еще в античном театре древней Греции и Рима, Восточном театре Китая и Индонезии, Древней Руси и др. В наше время зрители встречаются с масками не только в детском театре, но и на праздниках: Новый год, Рождество, Масленица, Хэллоуин... По-прежнему остаются популярны сегодня венецианские маски Колумбины, Арлекина, Доктора Чумы и др. На мероприятии были подведены итоги конкурса масок среди учащихся. Ребята с удовольствием рассказывали о своих масках: в кого она помогает перевоплотиться, в какой технике изготовлена, где будет использована. Следует отметить, что дети подготовили самые разнообразные интересные "личины". Здесь были античные маски богов Зевса и Аида, венецианские маски Пьеро, Кота, Клоуна, карнавальные маски Лисы, Чертенка и др. Маски были изготовлены из различных материалов: гипс, ткань и кожа, глина и камень, бумага, пластилина - в разных техниках. Остается только восхищаться талантом ребят и их руководителей! На мероприятии присутствовало 32 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.
Телефон для справок: 73-28-47